Зоопарка больше нет: 22 ноября в истории Приамурья

22 ноября 2002 года вывезли последние клетки и аквариумы из Амурского зоопарка, располагавшегося в здании бывшего кинотеатра «Амур». Зоопарк закрыли из-за больших долгов. По этой же причине здание в своё время так и не подключили к теплу. При переезде погибла примерно четвертая часть мелких животных – хомячки и рыбки. Копытные и птицы отправлены в Ивановку, в дом дикой природы. Самые теплолюбивые – обезьяны, крокодил, змеи – нашли временное пристанище на складе одной из благовещенских фирм.

***

22 ноября 1918 года скончался инженер-железнодорожник Владимир Шимановский. 39-летнего революционера-большевика, председателя центрального комитета Амурской железной дороги белогвардейцы в сентябре заманили в Благовещенск для разбирательства. Говорили, что он якобы присвоил себе зарплату рабочих. В городе Шимановского арестовали, а через месяц расстреляли.

Его называли первым советским начальником дороги. В память об этом человеке в марте 1920 года рабочие на волостном съезде постановили переименовать посёлок Гондатти в посёлок Владимиро-Шимановский, станции дали имя Шимановская. В 1950-м посёлку были присвоены статус города и современное имя Шимановск. В городе до сих пор сохранился дом, в котором жил В. И. Шимановский вместе с женой. Сейчас в этом здании расположен краеведческий музей.

***

22 ноября 1930 года в Благовещенске разыгралась сильная метель. Снежные заносы были с человеческий рост. Было затруднено движение.

***

2002 год. В Албазине скончалась основательница музея Агриппина Дорохина. Она выросла в Албазине, работала в местной школе. Вместе с учениками проводила раскопки, искала предметы старины. Они и стали экспонатами музея, а Агриппина Дорохина – его бессменным экскурсоводом.

***

В управлении здравоохранения администрации Благовещенска назначен новый начальник. С 22 ноября 2011 года горздрав возглавила Надежда Сидоренко, до нового назначения исполнявшая обязанности заместителя. Прежний руководитель городского управления здравоохранения Анатолий Барабаш уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

***

2012 год. Благовещенский городской суд обязал областной онкологический диспансер организовать новое отделение – отделение паллиативной помощи. С таким требованием в суд обратился городской прокурор. Основанием стали результаты проведённой проверки исполнения законодательства о здравоохранении.

***

22 ноября 2014 года в Благовещенске открылся первый «Бородатый фестиваль». На него собрались примерно 30 бородатых жителей столицы Приамурья. Мужчины по-разному объясняли смысл, который они вкладывают в ношение пышной растительности на лице. Некоторые из них решились прямо на фестивале придать форму своим бородам и изменить причёску. В этом им помогал стилист Виталий Русаков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/22/103271