В Благовещенске активисты за один день устроили пять одиночных пикетов против пивнушек

В субботу, 21 ноября, пяти точках Благовещенска прошли одиночные пикеты, организованные общественной организацией «Суть времени». Активисты с плакатами в руках вышли к торговому центру «От и До», к автовокзалу, универмагу и двум входам в ТРЦ «Острова». Участники пикета ратовали за выдворение пивнушек из жилых домов и вступление в силу антиалкогольного закона.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», за неделю до вступления в силу самой главной статьи антиалкогольного закона депутаты амурского заксобрания, по предложению областного министерства по развитию предпринимательства, проголосовали о переносе вступления в силу этого закона ещё на 9 месяцев. Что вызвало волну возмущений среди общественников.

«Наша задача – по максимум привлечь внимание к этой проблеме. Принятие закона переносят под выдуманными и несуществующими основаниями и предлогами. Говорят, что пивные магазины приносят доход в бюджет за счёт налогов, но ведь на самом деле это незначительные поступления. Пивнушки облагаются налогом по упрощённой системе, и бизнесмены платят в казну копейки. Мы собираемся бороться и дальше. При необходимости будем поднимать этот вопрос на федеральном уровне. А в начале декабря ожидаем приезда члена общественной палаты РФ Хамзаева Султана Султановича с программой “Встреча с прокурором”», – рассказал координатор общественного движения «Суть времени» Евгений Ищенко.

Также по словам активиста, он направил запрос на имя председателя заксобрания области на предоставление поимённой информации по голосованию о переносе вступления в силу статьи закона о запрете торговли алкоголем в жилых домах, чтобы знать, как проголосовал каждый депутат. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/21/103315