Россельхознадзор запретил ввозить продукцию 13 предприятий Белоруссии

По итогам инспекции 15 белорусских предприятий, которые экспортируют свою продукцию в Россию, Россельхознадзор решил временно ограничить поставки из 13. Все они ранее неоднократно нарушали ветеринарное законодательство при экспорте в Россию, пишет «Российская газета».

Проверки прошли на девяти рыбоперерабатывающих предприятиях и шести предприятиях по производству молочной продукции. Не вызвали нареканий российских специалистов только один молокозавод и один рыбокомбинат.

Инспекция подтвердила, что при производстве идущей в Россию продукции используется сырье из Латвии и Эстонии, которым Россельхознадзор летом запретил поставлять рыбу и рыбную продукцию в РФ, сочтя состояние их рыбокомбинатов небезопасным.

«Это является критичным, поскольку нормы безопасности пищевой продукции в Евразийском экономическом союзе обеспечивают более высокий уровень безопасности, чем во многих странах мира», – сообщили в Россельхознадзоре.

По результатам инспекции также подтверждены факты бесконтрольного использования на белорусских молокоперерабатывающих предприятиях препаратов, запрещённых к применению в животноводстве. «Расследования по фактам применения таких препаратов должным образом не проводились»,  – отмечается в сообщении.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/21/103312