Антимонопольщики в Амурской области проверят цены на рынке нефтепродуктов

Амурское управление Федеральной антимонопольной службы проанализирует сложившуюся в регионе ситуацию на рынке нефтепродуктов на предмет выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства. В адрес ООО «РН-Востокнефтепродукт», АО «ННК-Амурнефтепродукт» направлены запросы для выяснения обстоятельств изменения цен с 19 октября по 1 ноября.  ИА «Амур.инфо» информировало своих читателей о том, что в регионе были повышения цен на топливо.

Данные по изменению розничных цен на нефтепродукты в управление ФАС представляют АО «НКК-Амурнефтепродукт», ООО «РН-Востокнефтепродукт». Доминирующее положение на рынке услуг розничной реализации нефтепродуктами на территории Амурской области занимает АО «НКК-Амурнефтепродукт» с долей в 35 %. Действия компании анализируют на предмет соблюдения требований статьи по злоупотреблению доминирующим положением на товарном рынке.  

С 26 октября по 1 ноября по результатам еженедельного мониторинга цен розничные цены АО «НКК-Амурнефтепродукт» увеличились по следующим маркам бензина: А-76 – на 1,2 %, АИ-92 – на 1,1 %, АИ-95 – на 1 %, ДТз – на 2,7 %.

В свою очередь в период с 26 октября по 1 ноября увеличились цены ООО «РН-Востокнефтепродукт по маркам бензина: А-76 – от 1,2 до 6,2 %, АИ-92 – от 1,1 до 8,2 %, АИ-95 – от 1 до 7,7 %, ДТз – от 1,2 до 4,7 %. Однако ранее, в период с 19 по 25 октября розничные цены ООО «РН-Востокнефтепродукт» за литр снизились по следующим маркам бензина: А-76 – на 4,7 %, АИ-92 – на 6,6 %, АИ-95 – на 6,2 %, ДТ – на 1,6 %.

Предварительно понизив цены за период с 19 по 25 октября ООО «РН-Востокнефтепродукт» произвело повышение цены на 1 ноября по отношению к ценам в указанный период на 1,2 % по бензину марки А-76, на 1,1 % по бензину марки АИ-92, на 1 % по бензину марки АИ-95, от 3 до 3,9 % по ДТз.

По результатам анализа мониторинга в период со 2 по 8 ноября розничные цены на нефтепродукты не изменились.

Данные по изменению оптовых цен на нефтепродукты представляют пять субъектов – АО «НКК-Амурнефтепродукт», ООО «РН- Востокнефтепродукт», ООО «Амурский нефтепродукт», ООО «Промресурс», ЗАО «АНК». Оптовый рынок нефтепродуктов Амурской области является рынком с развитой конкуренцией, ни один из участников данного товарного рынка не занимает доминирующее положение, отмечает пресс-служба управления ФАС.

С 26 октября по 1 ноября произошло увеличение оптовых цен: ООО  «Промресурс»  (независимая) на 1,18 % по бензину марки А-76, ЗАО «Амурская нефтяная компания» на 2,78 % по ДТл, ООО «РН-Востокнефтепродукт» на 2,49 % по ДТл, а также АО «ННК-Амурнефтепродукт» на 3,04 % по керосину (ТС-1).

В последующем в период со 2 по 8 ноября увеличились оптовые цены: АО «ННК-Амурнефтепродукт» на 0,23 % по ДТз, на 0,41 по ДТл, а также на 2,95 % по керосину (ТС-1).

Анализ мониторинга оптовых цен на нефтепродукты не указывает на признаки нарушения статей  11, 11.1 Закона «О защите конкуренции» в действиях участников топливного рынка.

В настоящее время Амурским УФАС России проводится анализ сложившейся ситуации на рынке нефтепродуктов в Амурской области на предмет выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, в адрес ООО «РН-Востокнефтепродукт», АО «ННК-Амурнефтепродукт». По результатам рассмотрения представленных в амурское УФАС России сведений будет разрешен вопрос о наличии, либо отсутствии оснований для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103303