Федерация так оказала Белогорску поддержку со светофорами, что придётся доделывать

Глава Белогорска Станислав Мелюков высказал нарекания работникам городского ЖКХ за организацию работы по установке светофоров в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения». Недостатки выполненных мероприятий обсудили на совещании с участием руководителей коммунальных служб, отвечающих за дорожное хозяйство города.

В рамках целевой программы муниципалитет получил светофорные объекты и 600 погонных метров леерного ограждения на реализацию полномочий муниципальных образований в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

«Мы ещё в 2014 году подавали заявки на участие в федеральных программах разного направления. По светофорам, в частности, был заявлен список из более чем полутора десятка перекрёстков. В итоге, в октябре пришло леерное ограждение и светофоры на четыре конкретных участка дорожной сети: Кирова – Партизанская, Ленина – Партизанская, Никольское шоссе – Авиационная и Кирова – Красноармейская. По какой причине именно эти перекрёстки должны обновляться, неизвестно. Муниципалитет был поставлен перед фактом, что оборудование поступило и его нужно установить по конкретным адресам. Установка светофоров на иных перекрёстках не допускалась», – рассказал специалист управления ЖКХ Роман Зеленский.

По словам специалистов, поступило оборудование в середине октября. Каждый светофорный объект включил в себя 8 транспортных, 8 пешеходных и блок управления. В целях выполнения федеральной программы прежние светофоры с табло обратного отсчёта были сняты, вместо них поставлены новые. Правда, уже без табло, их не было в комплектации. После установки оборудование на некоторых перекрёстках стало работать с перебоями. 

По поручению главы Белогорска на все «обновлённые» перекрестки табло обратного отсчёта светофоров должно быть возвращено. К 25 декабря специалисты должны также решить вопрос по обеспечению бесперебойной работы светофорных объектов.

«Приобретая какое бы то ни было оборудование для муниципальных образований, федерация вкладывает деньги в муниципалитеты – это хорошо. Но не всегда из центра видней, как лучше для самих территорий. В нашем случае было гораздо проще получить средства на установку оборудования на те перекрёстки, которые действительно нуждаются в обновлении. Та же история и с леерным ограждением. Из-за косности механизма предоставления федеральной поддержки пришлось демонтировать имеющуюся леерку и устанавливать присланное. Это очередная затрата ресурсов, сил», – прокомментировал глава Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103299