Благовещенский педуниверститет празднует 85-летие

Благовещенскому педагогическому университету исполнилось 85 лет. История старейшего вуза Приамурья начинается с 1930 года, когда в Благовещенске был открыт агропедагогический институт. Там обучали преподавателей для школ колхозной молодёжи и повышали квалификацию педагогов. Свой нынешний статус – университета – вуз получил в 1996 году.

Сегодня в БГПУ около пяти тысяч студентов, слушателей и аспирантов. Им предлагается пятьдесят различных профилей направлений бакалавриата и магистратуры очной и заочной форм подготовки, а так же 15 научных направлений аспирантуры. Около 300 студентов – из КНР, Кореи и других стран.

В университете 10 факультетов, среди них – международный и факультет повышения квалификации. В вузе активно внедряются современные технологии, есть педагогический лицей. В одной из самых больших библиотек Дальнего Востока хранится около полумиллиона книг.

Научная деятельность в вузе началась ещё в 30-е годы 20 века. Сегодня 35 процентов студентов и аспирантов ведут активную научно-исследовательскую работу, участвуют в научно-практических конференциях различных уровней. В БГПУ созданы 2 научно-образовательных центра с 13 научными лабораториями. 76 процентов преподавательского состава – кандидаты и доктора наук.

За эти годы из стен учебного заведения вышли более 50 000 специалистов. Это не только педагоги, но и инженеры, конфликтологи, менеджеры, программисты. Среди них – сотни заслуженных учителей России, почётных работников образования, учёных, спортсменов и известных политиков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103249