90 лет назад родилась Майя Плисецкая

Знаменитый балетный критик Вадим Гаевский вспоминал о её первом сезоне в Большом театре: «Юная балерина поражала своим высоким прыжком, непозволительно дерзким, неправдоподобно красивым. Его размах, дальность и амплитуда казались чудом…»

«Пожар», – сказал юный Рудольф Нуреев, смотревший её дебют в «Дон Кихоте» с галёрки Большого.

Сама она говорила: «Не смиряйтесь, не сдавайтесь, до последнего мига боритесь, воюйте. Даже тоталитарные режимы отступали, случалось, перед одержимостью, убеждённостью, настырностью. Мои победы только на том и держались. Характер – это и есть судьба».

В этот день могло бы исполниться 90 лет гению балета и гению жизни Майе Плисецкой.

***

390 лет назад – 20 ноября 1625 года – был крещён Паулюс Поттер – художник, один из видных представителей «золотого века» нидерландской живописи.

Признанный мастер изображения идиллических пейзажей и домашних животных, он прожил короткую, но весьма плодотворную творческую жизнь.

Любовь к сельской идиллии, глубокая и здоровая восприимчивость, изумительный глаз, способный к точным измерениям, вкус ко всему отчётливому и ясно выраженному – вот те качества, которыми был щедро наделён Паулюс Поттер и которые один из его современников назвал «честностью таланта».

По словам критиков, «Поттер писал прекрасные картины, но не все они являются прекрасными образцами живописи. Скорее, он давал хорошие примеры, и вся его жизнь – лишь превосходный совет».

***

«”Уход Толстого”; “Толстой ушёл из Ясной Поляны”… Когда осенью 1910 года эти слова впервые появились в заголовках газет, они тотчас получили особый оттенок – тревожный и роковой, – вспоминал Владислав Ходасевич, – Не уехал, а ушёл, то есть что-то бросил, с чем-то порвал, сделал шаг, важный не только для него, но и для человечества. Ушёл – неизвестно куда, затерялся в пространстве, скрылся в ненастной ночи».

Двумя годами ранее, в статье «Солнце над Россией» Александр Блок писал: «Часто приходит в голову: всё ничего, всё ещё просто и не страшно сравнительно, пока жив Лев Николаевич Толстой… Пока Толстой жив, идёт по борозде за плугом, за своей белой лошадкой, – ещё росисто утро, свежо, нестрашно, упыри дремлют, и – слава богу. Толстой идёт – ведь это солнце идёт. А если закатится солнце, умрёт Толстой, уйдёт последний гений, что тогда?»

105 лет назад умер Лев Толстой. Один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый как один из величайших писателей мира. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, его авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения – толстовства. Автор произведений «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», «Хаджи-Мурат», «Севастопольские рассказы» и других.

***

На студию «Союзмультфильм» его привели увлечение рисованием и «легкомысленная фамилия». За полвека в профессии он создал мультфильмы, на которых выросло не одно поколение детей. Свои фильмы он придумывал, можно сказать, растил кадр за кадром.

15 лет назад ушёл из жизни мастер анимационного кино. Вячеслав Котёночкин – мультипликатор, режиссёр и художник. Автор картин «Лягушка-путешественница», «Старая пластинка», «Попался, который кусался!», «Котёнок с улицы Лизюкова», ещё три десятка мультфильмов и, конечно «Ну, погоди!».

Режиссёр грезил о полнометражном мультфильме «Руслан и Людмила» по Пушкину. Он мечтал сделать эту экранизацию на протяжении двадцати лет, но так и не успел.

***

210 лет назад, 20 ноября 1805 года, в обстановке военного времени спустя неделю после вступления в Вену оккупационных войск Наполеона в «Театер-ан-дер-Вин» под управлением автора впервые прозвучала единственная опера Людвига ван Бетховена «Фиделио».

Главная героиня оперы – Леонора – под видом юноши Фиделио проникает в тюрьму и вызволяет оттуда любимого супруга – бесстрашного тираноборца Флорестана.

Героическая опера, одно из величайших творений мирового музыкального театра, в своём первом исполнении успеха не имела.

***

70 лет назад, 20 ноября 1945 года, в 10 часов утра в Нюрнберге начался международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии.

Вынеся обвинительный приговор главным нацистским преступникам, Международный военный трибунал признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера. Нюрнбергский процесс иногда называют «Судом истории», поскольку он оказал существенное влияние на окончательный разгром нацизма.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103242