Тарифы на техосмотр вырастут: обзор прессы

Как изменится стоимость технического осмотра автомобиля, что собирается запретить Госдума, какие новые наказания подготовлены за нарушение ПДД – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Вам статья

«Российская газета» ставит читателей в известность, что депутаты и ведомства подготовили новые наказания для нарушителей ПДД. Например, штраф за излишнюю тонировку возрастёт в три раза. Это на первый случай попадания. Второй грозит уже пятью тысячами. А можно вообще лишиться прав.

Есть нюансы: если устранил тонировку на месте – свободен (правда минимальный штраф придётся уплатить), если не устранил через сутки – за неисполнение предписания можно угодить на 15 суток. Все подробности – в материале «Нет прав – мети дорогу».

Напишут же такое

Далее «Российская газета-Неделя», в которой можно прочесть о том, что за 10 лет число тучных граждан США выросло на 20 миллионов. Эксперты описали типичный завтрак американской семьи: фастфуд, состоящий из пережаренного мяса и «сыра» из пальмового масла. Всё это запивается колой. Это дёшево и сердито. При этом подсчитано, что чем беднее человек, тем он толще. «Заканчиваю эту арифметику выводом, что за последние 10 лет число бедных людей в США возросло на 20 миллионов», – делится Павел Савинкин.

Оп-паньки

«Аргументы неделi» со ссылкой на журнал Forbes рассказали, что рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России возглавил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, доходы которого выросли до 27 миллионов долларов. Правда, за день, или за неделю – не уточняется. Миллер получает прибыль не только от «Газпрома». Он возглавляет также советы директоров восьми компаний холдинга, среди которых «Газпром нефть», «Согаз», «Газпром-медиа» и так далее.

Полный абзац

В «Амурской правде» материал о том, что тарифы на техосмотр вырастут на 7 процентов. Ещё здесь рассказывается о том, что оголодавшие лисы наведываются по ночам в частные подворья. «Что-то происходит в природе: лисы оголодали, медведи – оголодали, – рассуждает Павел Андреевич. – Да и не все люди сыты, всё больше стараются оттяпать что-то у ближнего своего … Но это просто лирическая ремарка». Ещё в газете шокирующая публикация о том, как водитель маршрутки обнаружил на улице 2-летнего ребёнка. Ноябрь. Мороз. Голый ребёнок на обочине.

Очень интересно

В газете «Благовещенск» о том, что в областном центре проводится фестиваль творчества инвалидов. Люди с ограниченными возможностями играют на музыкальных инструментах, рисуют и даже поют руками. Все подробности – в материале «Другая сцена».

Ещё обозреватель советует обратить внимание на публикацию «Любовь уже дышит в затылок…» – она посвящена творчеству Светланы Борзуновой – поэту и журналисту. Газета представляет и небольшую подборку её стихов.

Не пропусти

В «Комсомольской правде» Павел Савинкин обратил внимание на полностраничный материал о так называемых «отелях без звёзд» – хостелах. Это достаточно удобные небольшие гостиницы-общежития, находящиеся, как правило, вблизи достопримечательностей. «Знаю, сам однажды в Москве пользовался услугами хостела, – вспоминает Павел Андреевич. – Жил в двух шагах от главных музеев». Так вот, Госдума собирается принять закон, запрещающий эти мини-гостиницы. А ещё в «Комсомолке» публикуется фото победительницы конкурса на самую красивую попу. «Фото, понятно, не анфас», – отмечает обозреватель.

На посошок

Напоследок дайджест «Удивительный мир», рассказавший, как некая американка, находясь за рулём в нетрезвом виде, влетев со всей дури в самую гущу отары, сбила насмерть 38 овец и скрылась с места ДТП. Автомобиль пьяной леди не только убил 38 животных, но и покалечил ещё 12!  Полицейским удалось разыскать автоледи по номеру машины. «Судя по всему, автомобиль назывался танком», – завершает обозреватель.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103241