На космодроме Восточный полтысячи лампочек осветили стартовую площадку

На космодроме Восточный смонтировали уникальные системы освещения на мобильной башне и кабине обслуживания стартового комплекса. Установлены сотни приборов – 11 этажей башни освещены почти 400 лампочками, кабина обслуживания – более 100 лампочками. 

Как сообщает Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, осветительные приборы производства России энергосберегающие, пожаровзрывобезопасные, и имеют широкий угол рассеивания света.

Работы на мобильной башне обслуживания уже на завершающем этапе. Основная металлоконструкция смонтирована, завершена обшивка фасада, установлено лифтовое оборудование. Позади остались пуско-наладочные работы на системе гидравлики, ходовые испытания на малой и средней скоростях. Произведена стыковка со стартовой системой. Установлены и испытаны стопорные устройства. Технологические помещения для персонала уже готовы к эксплуатации. Установлена и испытана система аварийной эвакуации. Закончены работы по нанесению лакокрасочного покрытия, завершается монтаж систем электрооборудования.

На кабине обслуживания ракеты-носителя «Союз-2» закончены монтажные и пуско-наладочные работы, специалисты ФГУП ЦЭНКИ уже провели и автономные испытания. В процессе были выявлены замечания, которые сейчас устраняются. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103233