Горе бесцветно / “Поговорим за жизнь” c Александром Ярошенко

Фейсбучная лента показала, что многие раскрасили свои аватарки в цвета французского флага, в знак поддержки французов в дни траура.

Фейсбучная лента показала, что многие раскрасили свои аватарки в цвета французского флага, в знак поддержки французов в дни траура. Но никто несколько недель назад не выражал солидарность российским флагом и не спешит ставить бело-зелёный символ Нигерии. Избирательность горя?

Беда не имеет цвета, разницы в географии и временных поясах.

Так и не смог понять своих фейсбучных френдов, которые раскрасили аватарки в цвет французского флага после случившийся трагедии в Париже.

Многие людолюбы не поменяли фото со своими радостными физиономиями, а лишь слегка «заретушировали» их французским флагом.

Дескать, Франция, я публично скорблю с тобой, с улыбкой от уха до уха…

Незадолго до этого террористы взорвали российский самолёт. Погибло более двухсот человек, среди которых были десятки детей-ангелов. Вчера читаю на новостных лентах о теракте в Нигерии. И там десятки погибших, десятки раненых и – ни одной аватарки с цветом российского триколора или с нигерийским флагом.

Как сказал один из моих интернетных френдов: «Ну Фейсбук не предлагал такую функцию». Он имел в виду теракт с самолётом «Когалымавиа» и посоветовал обратиться с вопросом к основателю этой социальной сети Марку Цукербергу…

В избирательности общественной траурной заготовки есть элемент декорации

Думаю, что все эти «раскраски» в социальных сетях несут в себе большой элемент публичной вычурности.

Горе переживается и сопереживается в очень глубоких и интимных лабиринтах души и сердца.

Именно там делаются настоящие выводы и извлекаются уроки.

Хочешь сказать об этом публично – напиши слова, которые просятся в социальное пространство. Пусть эти слова будут твоими, из твоего сердца, из твоей души.

В избирательности общественной траурной заготовки есть элемент декорации.

Проще лайкнуть готовым «лайком»…

    

Фото: cont.ws

Источник новости: http://www.amur.info/column/2015/11/19/5986