Конное путешествие: 19 ноября в истории Приамурья

19 ноября (по новому стилю) 1889 года сотник Амурского казачьего войска Дмитрий Пешков, уроженец Албазинской станицы, на мерине Серко отправился в Петербург. Конное путешествие из Благовещенска длилось 193 дня. Казак проехал около 8 850 километров (почти 60 километров в сутки).

Одной из главных причин марш-броска, помимо испытания своей выносливости и силы, стало желание Пешкова доказать, что «монголки» – азиатские лошади, использовавшиеся забайкальскими и амурскими казаками – не только не хуже европейских породистых скакунов, но и гораздо выносливее. 13-летний Серко (Серый), выращенный в Константиновке, не подвёл своего хозяина.

Путешествие Дмитрия Пешкова, осуществлённое после поездки корнета М. В. Асеева из Лубена в Париж, стало заметным событием для всей Российской империи. Самые трудные переходы сотник совершил зимой, следуя в 40-градусный мороз по Забайкалью и Сибири. Император Александр III вручил ему в Петербурге орден святой Анны 3-й степени.

***

19 ноября 1918 года атаман Семёнов в связи с колчаковским переворотом в Сибири объявил себя воинским начальником на Дальнем Востоке и походным атаманом Амурского, Забайкальского и Уссурийского казачьих войск.

***

В 1919 году областной военно-полевой Совет ввёл в партизанских отрядах должность политических инструкторов и назначил на 30 ноября съезд уполномоченных от партизанских отрядов.

***

В 1920 году операции Амурского фронта по освобождению Забайкалья от белогвардейцев закончились 19 ноября полным разгромом семёновцев в районе станции Мациевской.

***

В 1968 году 465 молодых амурчан, победителей в социалистическом соревновании, отправились 19 ноября на поезде имени 50-летия ВЛКСМ. Путешествие прошло по маршруту Благовещенск – Москва – Ленинград.

***

19 ноября 1970 года горняки рудника Токур завершили пятилетнюю программу по добыче золота.

***

1976 год. В этот день госкомиссия подписала акт о приёме в эксплуатацию второй очереди завода железобетонных конструкций Шимановского комплекса предприятий стройиндустрии БАМа. Произошло это на полтора месяца раньше срока.

***

19 ноября 2007 года стало известно о гибели в Хэйхэ амурчанина, журналиста Станислава Буцковского. Накануне вечером, в воскресенье, он выпал из окна с высоты 6-го этажа и погиб. 49-летний Станислав Буцковский был известным амурским журналистом. Он много лет проработал на телевидении ГТРК «Амур». Последнее место работы – пресс-служба думы Благовещенска.

***

2008 год. Во дворе одного из детских садов Благовещенска взрослый человек закопал себя в снег. Благовещенец Евгений Калинин снимал очередной ролик для программы «Сам себе режиссёр». Он уже трижды побеждал в этой программе в рубрике «Слабо». Версия благовещенца называлась «Белое солнце Сибири». Вместо песка на «съемочной площадке» был снег.

***

19 ноября 2012 года глава администрации Благовещенска Павел Березовский подписал постановление об установлении режима чрезвычайной ситуации на территории городского округа. Режим ЧС введён в связи со сложной дорожной обстановкой, возникшей в результате выпадения обильных осадков, и образования гололёда, в целях снижения ДТП, травм и увечий людей.

***

19 ноября 2013 года, утром, на площади имени 30-летия Победы в Белогорске стартовали праздничные мероприятия эстафеты олимпийского огня. Пользователи Интернета на сайте белогорской администрации могли увидеть онлайн-трансляцию зажжения чаши. В Благовещенске в 13 часов стартовал водный этап эстафеты олимпийского огня. В 15 часов прибыла эстафета из Белогорска, после чего в Благовещенске начались основные этапы.

***

2014 год. В Благовещенске провели конкурс детских рисунков. В нём приняли участие около 500 воспитанников 20 детских садов города. Победителя выбирали народным интернет-голосованием. В нём приняли участие 1 145 человек. Больше всех голосов – 259 – набрала шестилетняя Кристина Беседина из детского сада № 27. Девочка получила билет в резиденцию Деда Мороза в Благовещенске.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103162