Жителей Благовещенска опросят – нужен ли им храм в районе парка Дружбы

Благовещенские власти проведут опрос жителей – поддерживают ли они строительство храма в районе парка Дружбы. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске» рассказала председатель комитета по социальным вопросам городской думы Оксана Чупрова.

Ведущей эфира Эльвире Оверченко депутат рассказала, что узнала о предстоящем строительстве православного храма в районе парка Дружбы только когда в этом месте срубили деревья. Недавно вопрос  строительства религиозного сооружения рассматривали на комитете гордумы. Обсуждение было дискуссионным. После этого городские власти решили организовать общественного мнения по вопросу строительства храма в районе парка Дружбы.

«Там будут три вопроса. Кто за строительство храма, поддерживаете, не поддерживаете. И как, вообще, вы считаете, необходимо решать вопросы такие принципиальные. Проводить будет мэрия с привлечением органов общественного самоуправления этого района», – пояснила Оксана Чупрова.

Опросить планируется тысячу человек. Это будет поквартирный опрос жителей близлежащих домов. «Неудобства при строительстве будут испытывать именно эти люди. И даже, когда вырубили деревья, приходили люди на приём к депутату от этого округа и спрашивали – как это так, почему нас не спросили?» – рассказала Оксана Евгеньевна, при этом уточнила – результаты опроса мало на что повлияют.

«На сегодняшний день земля выделена непосредственно под строительство храма. Сегодня застройщик заказал проектно-сметную документацию с привязкой именно к этой местности. Поэтому решить что-то законодательно, мы, к сожалению, не можем. А может, и не к сожалению. Вдруг окажется так, что большинство скажет – а зачем нам та зелёная зона, за которой никто не ухаживал? Мы получим прекрасное, красивое здание. Вокруг всё будет озеленено и нас это вполне устраивает», – прокомментировала депутат.

Аудиоверсия эфира доступна на сайте Амур.инфо в разделе «Эха Москвы в Благовещенска».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103150