В Амурской области аграрии круглосуточно собирают самый устойчивый к холодам злак

Амурские аграрии завершают осеннюю уборочную кампанию. Одной из последних собирают кукурузу. Несмотря на то, что поля покрылись снегом, на них по-прежнему круглосуточно работают комбайны. Именно поздняя осень – лучшее время для сбора кукурузы, говорят специалисты.

Собирать кукурузу традиционно начинают позже остальных культур. Этот злак неприхотлив к холодам. При отрицательных температурах измельчитель комбайна не забивается клейковиной. «Работаем по восемь часов в три смены без перерыва, и день и ночь. Надо убрать кукурузу пока погода позволяет», – рассказал комбайнёр Алексей Желудков.

При уборке кукурузы неизбежны так называемые потери. Поле усеяно початками. Это происходит из-за того, что зерно кукурузное наполнено влагой, и из-за этого оно очень сложно отделяется от початка. Потери не превышают одного процента урожая, но даже такая кукуруза не пропадает. Початки собирают местные жители для подсобных хозяйств. На полях посеяли кукурузу трёх сортов – два отечественных гибрида и один немецкий. «У нас три сорта – Фалькон, Ирина и Рост-99. Фалькон это зарубежный гибрид. Он 90 даёт 80-90 центнеров с гектара, Екатерина дает 40 центнеров и Рост-99 50 центнеров с гектара», – пояснил главный агроном СПК «Искра» Андрей Орлов.

За сутки собирают порядка 200 тонн урожая. На зерновом дворе кукурузу помещают в сушилку. По нормативам влажность должна быть на уровне 12-14-ти % от веса зерна. Партию в пять тонн сушат около трёх часов. «Кукурузу используем для своих целей, то есть кормим свиней и герефордов, лишняя идёт на реализацию», – сообщил председатель «Искры» Иван Гунин.

Пока для Амурской области кукуруза далеко не главная культура, но площади её посевов ежегодно растут. В 90-х годах она занимала 2 000 гектаров полей, сейчас почти 20 тысяч. В Приамурье выращивают только кормовую кукурузу, спрос на неё  превышает предложение.

«Даже по этому году очень много заявок не только от наших перерабатывающих предприятий области, но также много заявок из хозяйств Сибирского федерального округа, в том числе Читинской области,  Бурятской республики», – поделился начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Амурской области Александр Седых.

Средняя урожайность кукурузы – 45 центнеров с гектара, хотя некоторые сорта дают и по 90. Амурские фермеры убрали уже половину посевов. С 500 гектаров собрали больше 40 тысяч тонн. Весь урожай собрать в хозяйствах области должны до конца ноября.

На сегодняшний день в Амурской области неубранными остаются 10 000 гектаров кукурузных полей. Это последняя неубранная культура. Всего по области в этом году под зерновые были отданы свыше 180 000 гектаров. С них уже собрано более трёхсот сорока тысяч тонн урожая, а вот уборка сои закончилась. Всего амурские аграрии собрали более миллиона тонн 71 тысячи тонн, что сравнимо с прошлогодними показателями. Больше всего сои намолотили в, Михайловском, Октябрьском и Тамбовском районах. Из-за снегопада сою с тысячи гектаров не убрали в Магдагачинском, Свободненском и Шимановском районах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103120