Замглавврача, гинеколог и завотделением хирургии Зейской больницы наказаны за нарушения

Министерство здравоохранения Амурской области закончило ревизию Зейской центральной больницы. В октябре ИА «Амур.инфо» со ссылкой на местную газету сообщило, что две амурчанки вынуждены делить одну кровать в больнице. По результатам проверки в дисциплинарном порядке наказаны три должностных лица. Условия размещения пациентов улучшены. 

После объединения отделений хирургии, травматологии и гинекологии в одно хирургическое отделение пациенты Зейской центральной больницы испытывали неудобства. Появился дефицит койко-мест. Больным стало тесно.

Пациенты разных отделений были вынуждены лежать в одной палате, иногда по соседству с детьми, а то и по двое на кровати. Нередко врачи осматривали больных прямо в коридоре, там же пациенты проходили и медицинские процедуры. Для женщин в гинекологическом отделении стационара не было создано условий, по коридорам свободно ходили и мужчины, и дети.

Сразу после выхода статьи амурское отделение Общероссийского народного фронта направило обращение в адрес министра областного здравоохранения Николая Тезикова с просьбой оказать содействие в решении  проблемы.

В Зею выехала группа специалистов министерства здравоохранения Амурской области для проведения проверки в медучреждении. В итоге комиссия нашла подтверждение изложенным в СМИ фактам. Выявлены дефекты в организационной работе, приведшие к ухудшению условий пребывания больных в стационаре и жалобам пациентов, отсутствие контроля за поступлением и размещением больных гинекологического профиля, а также факты необоснованной госпитализации больных.

За допущенные нарушения к заместителю главного врача по родовспоможению и детству, заведующему хирургическим отделением и врачу-гинекологу применены меры дисциплинарного наказания.

В официальном ответе министерства здравоохранения Амурской области на обращение регионального отделения ОНФ сказано, что осуществлены мероприятия по приведению в соответствие условий размещения пациентов в соответствии с требованиями СанПиНа и недопущению подобной ситуации в дальнейшем. Проведено видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций области, где был детально рассмотрен вопрос по разбору сложившейся ситуации в Зейской больнице. В настоящее время все допущенные нарушения устранены в полном объёме. Деятельность больницы амурский миннздрав взял на особый контроль. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103116