Амурские общественники подозревают лояльность властей к пивному бизнесу

Член общественной палаты Амурской области Евгений Ищенко ощущает лояльность амурских властей к пивным бизнес-интересам. Он сообщил, что в ответ на позицию амурских властей относительно пивных точек в жилых домах амурские «здоровые силы» готовят серию акций и мероприятий как на местном уровне, там и с привлечением федеральных структур. Ранее была информация, что областной антиалкогольный закон могут пересмотреть.

По мнению Ищенко, противостояние общественности и пивного бизнеса по поводу беспрецедентного роста числа питейных заведений в жилых домах области – на пике. Амурское правительство и законодательное собрание опубликовали свои позиции. «У меня есть устойчивое ощущение лояльности амурских властей к пивным бизнес-интересам. Ситуация крайне интересная. Ещё бы, если закон всё-таки вступит в силу (с третьего раза), то мы получим прецедент для копирования по всей России. А это – десятки тысяч алкогольных точек покинут жилые дома, уйдут из шаговой доступности подальше от детей и молодёжи», – написал амурский общественник.

В Амурской области на 220 тысяч населения общее количество пивных заведений перевалило за 500 и более 1 000 точек, где можно купить алкоголь. Из них в бывших квартирах – 146, по данным на март 2015 года. Есть пятиэтажки, где их по три на дом. Количество заведений продолжает расти, вытесняя прочие виды торговли с первых этажей жилых домов.

Как пишет Евгений Ищенко, жители города на грани самых резких реакций, есть пример постройки стены между двором и пивнушкой после пьяного нападения завсегдатаев на одного их жильцов, заявления в прокуратуру, полицию.
Закон о выдворении пивнушек из жилых домов двигался ко вступлению в течение трёх лет. Осенью прошлого года депутаты практически единогласно принимают этот закон с оговоркой – дают «пивным» предпринимателям шесть месяцев на смену деятельности или переезд в иные торговые точки. Его вступления в силу ждали 1 апреля.

Как пишет общественник, за неделю до вступления в силу самой главной статьи закона депутаты заксобрания по предложению амурского министерства по развитию предпринимательства проголосовали о переносе вступления в силу этого закона ещё на 9 месяцев: «И это в нарушение всех общественных публичных договоренностей, которые были достигнуты на больших общественных слушаниях. В кулуарах дали понять, что закон планируют отменять вовсе».

Инициативные благовещенцы снова поднимали эту тему. К решению возросшей проблемы подключили общероссийское общественное движение «Суть времени», три месяца шёл сбор подписей, подавали обращения губернатору, амурским депутатам, в приёмную президента и другое.

Ответа ждали два месяца, и в итоге появилась информация – областной антиалкогольный закон могут пересмотреть, сообщил председатель заксобрания Приамурья Константин Дьяконов. Основанием для пересмотра явилось обращение Дьяконова. 1 января 2016 года закон о запрете на торговлю алкоголем в жилых домах вступил бы в силу. Но запустился новый процесс пересмотра, который ставит под вопрос необходимость вступления в силу этого закона. «Новая версия закона вызвала большую волну общественных обсуждений. Жители области разделились на два практически равных по своей численности лагеря: те, кто настаивает на ужесточении закона с целью оздоровления нации и те, кто просит об определенной, возможно, временной либерализации новой редакции закона. Если в первом случае речь идет об общественных, часто молодежных организациях, то во втором – протестуют многочисленные работники торговых точек, которые с 1 января рискуют оказаться уволенными», – было сказано в офифициальной информации, размещённой на сайте правительства региона.
Общественники обращают внимание на ряд моментов: из опрошенных 14,5 тысячи амурчан из 91 населённого пункта – 10 211 человек, или 70 %, поддержали закон против алкоголя в жилых домах и поставили свои подписи под обращением к губернатору, и только 10 % опрошенных выступили за сохранение пивнушек в жилых домах (20 % оказалось всё равно).

«Учитывая, что малый бизнес в Приамурье – это более 30 тысяч субъектов (около 9 тысяч малых и средних предприятий и более 21 тысяч ИП), что каждый третий амурчанин из числа трудоспособного населения занят именно в этой сфере, амурские власти считают, что малый бизнес нуждается в поддержке», – сообщало правительство региона.
«Из всего количества предпринимателей нас интересует лишь особенная категория, а именно – те самые хозяева магазинов, расположенных в жилых домах в бывших квартирах, которые торгуют алкоголем. Причём речь не идёт о запрете торговли в этих помещениях вообще (продукты, услуги, другие товары – пожалуйста). Речь только о запрете продажи алкоголя в этих торговых точках», – отметил Евгений Ищенко.

Он пишет, что по данным министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства на 20 марта 2015 года, из трёх тысяч точек, где торгуют алкоголем, 461 объект – магазины, которые раньше были жилыми помещениями. В Благовешенске 160 таких точек. «Сколько предпринимателей за ними? С учётом того, что распространены пивные сети из нескольких магазинов с одним хозяином, то таких предпринимателей не более 100 в столице области и до 200 по области. То есть только 300 из 30 000 амурских предпринимателей подпадут под этот закон. Это факт. Трёмстам предпринимателям в масштабах области нужно будет сменить вид торговли с алкоголя на любой другой более социально-полезный или сменить помещение», – пишет общественник.

По его мнению, из информации правительства не видно достаточных оснований для сомнений и инициирования возможности отмены или переноса закона, возможно, в последующем общении общественности и рабочей группы заксобрания данные факты-основания будут публично представлены для оценки.
Общественная палата Амурской области отправила официальный запрос в областное заксобрание с просьбой включить в состав рабочей группы представителя палаты. 

ИА «Амур.инфо» в сентябре спросило у своих читателей, как они относятся к запрету продажи алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах. В опросе поучаствовали 2 232 человека. Большинство читателей высказались за запрет – 1 205 человек. 783 человека не против такой продажи.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103110