Первых специалистов будущего нефтеперерабатывающего завода в Амурской области ждут весной

Амурским журналистам показали место, где идёт стройка нефтеперерабатывающего завода. СМИ посмотрели, что уже сделано, и узнали, подешевеет ли в Приамурье бензин. В селе Березовка Ивановского района на базе бывшей военной части для строителей Амурского НПЗ уже подготовили жилой городок. Из бывших казарм реконструировали два огромных общежития, в которых и будут жить специалисты нефтяной отрасли.

В четырёхэтажном здании около ста комнат. В них могут разместиться почти 400 человек, здесь будут жить инженеры, технологи и другие профильные специалисты. «К приёму постояльцев почти всё готово, здесь душевая, туалет, вода горячая, холодная, отопление. То есть в любое время люди могут приезжать и поселить их можно», – сообщил помощник коменданта Евгений Шан.

Первых специалистов в Березовке ждут весной. Для вахтовиков под жильё переделали танковые боксы. Трудиться на заводе будут 200 человек. Половину городок готов принять уже сейчас. Предполагается, что на первом этапе работать здесь будут в основном китайские нефтехимики. На территории военной части восстановили уже шесть зданий. Кроме общежитий есть столовая, медпункт, административный корпус, котельная. Но главное внимание – к строительной площадке самого завода, 150-гектаров практически готовы к началу работ. 

«Как только генеральный план будет готов, а это должно произойти к 1 декабря, подписан и утверждён инвесторами, тогда на площадке начнутся непосредственно работы. Геология площадки изучена, осталось вот именно под установки ещё сделать буровые работы и в принципе, можно будет уже начинать работать с фундаментами», – сообщил заместитель директора ООО «Амурская энергетическая компания» Виктор Богомолов.

К 2018 году на этой площадке должны появиться шесть 80-ти метровых установок для переработки нефти и газового конденсата. Стоимость проекта только на российской стороне оценивается в более чем 100 миллиардов рублей.

Недавно в СМИ появилась информация, что китайские инвесторы намерены отказаться от финансирования объекта. Как сообщало ИА «Амур.инфо», заказчики и сами инвесторы это опровергли. Чтобы получить поддержку государства, инвестор должен сначала внести и освоить 20 % собственных средств. В Амурский НПЗ уже вложено больше  5 миллиардов рублей. 

На экспорт в Китай пойдет больше 70 % продукции НПЗ. Это сырьё для нефтехимической промышленности. Остальное  планируют реализовать на местном рынке. Производственные мощности завода в год – миллион дизельного топлива, 180 тысяч тонн нефтекокса, по 50 тысяч тонн авиационного керосина и бензина. Объёмы производства автомобильного топлива марки ЕВРО-5 огромными назвать нельзя. Они составят лишь  7-8 %  от всего дальневосточного рынка.

«Мы не монополисты и мы не перекрываем выпуском своей продукции тех поставщиков, которые есть сегодня. Говорить и заверять о том, что цена будет ниже, я бы не стал, я бы не стал брать на себя такую ответственность. Но то, что будет выбор у населения больше и будет возможность конкуренции – это однозначно», – сказал генеральный директор ООО «Амурская энергетическая компания» Александр Гордеев.

13 ноября заказчик и подрядчики подписали договор о проектировании объектов завода, а также оборудования. Предполагается, что в активную фазу стройка войдет уже в середине 2016 года. Запустить производство  планируют  в 2018 году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103083