В Китае перезахоронили останки советских военнослужащих

Во вторник, 17 ноября, в китайском городе Муданьцзян перезахоронили останки советских военнослужащих. Церемония прошла в мемориальном парке посёлка Тэлинхэ. Она стало итогом работы первой Российско-Китайской поисковой экспедиции «Вахта памяти». Никогда раньше подобных экспедиций на территории КНР не проводилось.

В поисковый отряд Амурской области входили сотрудники «Центра по сохранению историко-культурного наследия области», студенты БГПУ, представители поисковых отрядов городов и районов области. Весной 2015 года на территории Китая поисковики нашли останки военных 190-й стрелковой дивизии 5-й армии первого Дальневосточного фронта. Были обнаружены останки семи человек, троих не удалось идентифицировать.

На перезахоронение пригласили родственников одного из погибших красноармейцев, участников поисковой экспедиции, представителей регионов, откуда были призваны красноармейцы, в том числе делегацию из Посольства Казахстана в КНР, один из красноармейцев был призван из этой республики. На церемонию отправилась и делегация Амурской области во главе с губернатором Александром Козловым. Российскую делегацию возглавил президент российской Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, участник войны с Японией 1945 года.

Работы поисковой экспедиции планируется продолжить в 2016-2020 годах. Предстоит установить точную численность советских военнослужащих, погибших в боях при освобождении Китая в 1945 году. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103065