В Амурской области – самое дешёвое на Дальнем Востоке молоко

Цена молока для жителей Дальнего Востока более чем в три раза выше средней по России стоимости литра у сельхозпроизводителей, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на данные Росстата и региональных служб статистики. На Дальнем Востоке средняя цена литра молока в магазинах составляет 69,62 рубля, тогда как фермеры и совхозы России реализуют его за 22,86 рубля.

Самое дорогое на Дальнем Востоке пастеризованное молоко стоит почти в 5 раз больше и продается в Чукотском автономном округе по цене 101,2 рубля за литр. На втором месте в топе регионов с самым дорогим молоком Магаданская область, где его продают за 99,7 рубля за литр. Приморье замыкает тройку лидеров с ценой 81,29 рубля.

Жители Камчатки в среднем платят за литр пастеризованного молока 75,5 рубля, Якутии – 74 рубля, Хабаровского края – 65,3 рубля, ЕАО – почти 65 рублей, Сахалина – 58,6 рубля. Самое дешёвое молоко на Дальнем Востоке продаётся в Амурской области и стоит 54,4 рубля.

«Пока неизвестно, насколько вырастут затраты на это и как в итоге они скажутся. Но на конечной стоимости молока дорожный налог естественно отразится. Вообще нам должны ещё доплачивать за то, что мы ездим по таким дорогам, а не наоборот. На федеральном уровне вроде стремятся поддерживать производителей и тут же вводят новые налоги. А оплачивать новый дорожный сбор будет тяжело любому производству, не только сельскохозяйственному», – отметил главный инженер совхоза «Новый» в Якутии Дмитрий Аникин.

Как известно, минсельхоз РФ может освободить сельхозпроизводителей от нового дорожного сбора за проезд большегрузных грузовиков по федеральным трассам, в том числе и специализированного транспорте — молоковозах и скотовозах.

С 15 ноября в России введён новый дорожный сбор. Грузовики с разрешённой максимальной массой выше 12 тонн будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. Это пониженная плата, которая достигается за счёт применения понижающего коэффициента 0,41 к принятому ранее тарифу в 3,73 рубля за 1 километр. Она будет действовать до 29 февраля 2016 года.

С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года большегрузные автомобили будут платить тариф с понижающим коэффициентом 0,82 – 3,06 рубля за километр пути. С 1 января 2019 года плата станет для большегрузного транспорта полной – 3,73 рубля за километр.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103043