Красавица Астрид родилась 110 лет назад

История королевской Европы ХХ столетия хранит имена трёх женщин, светлый образ и невероятная популярность которых, сравнимы лишь с трагичностью их жизненного финала. Грейс Келли и принцесса Диана во многом повторили судьбу той, которую бельгийцы и шведы помнят как «Снежную принцессу».

110 лет назад в Стокгольме родилась принцесса Астрид. Внучка королей Швеции и Дании, супруга короля Бельгии Леопольда III.

Её популярность среди подданных была феноменальна для эпохи, в которой средства массовой информации не играли столь значительной роли, как сегодня. Причины всенародной любви к принцессе кроются в её личных качествах. Прекрасная жена и мать, она была, прежде всего, добрым и отзывчивым человеком. Во время экономического кризиса в Бельгии Астрид активно занималась благотворительностью, организовав сбор одежды и продовольствия для нуждающихся.

В августе 1935 года, спустя полгода после вступления на трон, король и королева совершали туристическую поездку по Швейцарии. На мокром от дождя шоссе их автомобиль занесло, и он врезался в дерево. Сидевший за рулём Леопольд отделался царапинами. 29-летняя Астрид, беременная четвёртым ребёнком, погибла на месте.

«Ей не суждена была долгая жизнь, – писал её отец, принц Карл Шведский. – Она была слишком хороша для этого порочного мира. Вся её жизнь как супруги, матери и королевы была так же коротка, как наше северное лето».

***

«Предмет гуманитарных наук, – писал он, – выразительное и говорящее бытие. Ключевым моментом гуманитарного знания является выяснение внутреннего ядра личности, в отношении которого возможно только чистое бескорыстие».

120 лет назад родился Михаил Бахтин. Философ, культуролог, теоретик европейской культуры и искусства. Исследователь языка, эпических форм повествования и жанра европейского романа.

Ни один отечественный мыслитель не привлекал к себе столь масштабного внимания мировой гуманитарной общественности. Его научная проза, переведённая на основные языки мира, стоит у истоков фундаментальных стратегий мысли ХХ века.

Сам учёный прожил жизнь, которая кажется в некотором смысле «сказочной», исключительной: он смог плодотворно работать в самое страшное время в самых невыносимых условиях, не поступаясь своим личным и научным достоинством.

***

Известный пират и контрабандист начала XVIII века. Его называли называли Калико Джек или Ситцевый Джек за пристрастие к штанам, сшитым из ткани калико, которую ввозили из Калькутты. Существует версия, что он придумал пиратский флаг – «весёлый Роджер».

Джек Рэкхем был казнён 295 лет назад.

***

Среди его творений – наполненные воздухом и светом морские пейзажи, виды древней Киммерии, батальные сцены русско-турецкой войны.

Оригинальный стиль его полотен соединил традиции романтической и академической живописи, «отточенность и безмятежность итальянской школы слились с русским психологизмом».

110 лет назад скончался Лев Лагорио – сын неаполитанского консула, выпускник петербургской Академии художеств, первый ученик Айвазовского. Один из самых известных русских художников-маринистов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103034