Памятник Дяде Стёпе: обзор прессы

Павел Савинкин, автор обзора прессы и ведущий «Авторадио–Благовещенск», поведает читателям Амур.инфо о том, памятник каких размеров открыли в Самаре, сколько было проверено «на искренность» деклараций о доходах депутатов и чиновников разного уровня в уходящем году, что произошло в кафе «Идель» в Уфе.

Очень интересно

В «Российской газете» большое интервью со знаменитым, известным на весь мир польским композитором Кшиштофом Пендерецким. Он дирижировал лучшими оркестрами, его музыке внимают в лучших залах мира. «Сегодня можно смело говорить, что творения Пендерецкого – гениальны, – отмечает Павел Савинкин. – Интервью интересно прочесть, даже если вы не знакомы с произведениями музыканта».

Также в номере

А ещё здесь можно прочесть о том, как жительница Уфы решила пообедать в кафе, а официантка опрокинула на девушку горячий суп. «То есть, кафе было приличным, суп подавали горячий», – рассказывает Павел Андреевич. Посетительница вскочила, да оступилась, а оступившись, упала, а упав, ушибла руку. И никто из сотрудников заведения на помощь девушке не пришёл. Не оказалось в кафе и медицинской аптечки. И по решению суда, куда дама обратилась, владелец кафе «Идель» выплатит 45 тысяч рублей компенсации. «Не про музыку, конечно, но тоже интересно», – замечает обозреватель.

Полный абзац

В «Московском комсомольце» о том, что в уходящем году было проверено «на искренность» более полутора миллионов деклараций о доходах депутатов и чиновников разного уровня, о чём сообщил глава администрации президента Сергей Иванов. Ключевой изданию кажется фраза Иванова о том, что декларации фигурантов главных коррупционных скандалов сезона – губернаторов Сахалина и Коми Александра Хорошавина и Вячеслава Гайзера, «были чисты, как слеза из Папиного глаза» (имелся в виду Папа Римский). Газета задаётся вопросом, зачем нужны декларации, коль скоро они не позволяют поймать за руку даже самых очевидных мздоимцев.

Напишут же такое

Далее «Амурская правда», из которой можно узнать о том, что на очередной конференции «Единой России» спикер местного заксобрания Дьяконов высказал идею оптимизации законодательного органа Приамурья, сократив его на 6 депутатов. «Судя по тому, что идея была высказана в кругу единоросов, оптимизация должна коснуться коммунистов и либерал-демократов», – предполагает Павел Савинкин.

Также в номере

Ещё из этой газеты можно узнать, что в детсаду Зеи прошли тематические мероприятия по поднятию престижа каши. Дети посетили кухню детсада, где увидели увлекательный процесс приготовления, потом сделали аппликацию из круп, затем закрепили полученные знания викториной. А потом, усталые, но довольные, от души наелись манки на какао.

Вам статья

Вопросы питания интересуют и «Комсомольскую правду». «Оказывается, дети делятся на тех, кто ест всё, и тех, кто во всём ковыряется. Об этом в материале Людмилы Судейкиной», – продолжает Павел Андреевич.

Ещё здесь о том, что в Самаре Зураб Церетели и Никита Михалков открыли бронзовый памятник Дяде Стёпе. Его высота почти 6 метров, а вес – 15 тонн. «Так просто не сопрёшь», – обращает внимание обозреватель.

На посошок

Напоследок «Панорама», рассказавшая, что житель японского города Кобе Ясуми Хираи не менее пяти часов провёл в канализационном люке, откуда заглядывал под женские юбки. Полиции он заявил, что забрался туда для того, чтобы сделать несколько снимков женщин в ракурсе «Из-под юбки». Стражи порядка не поверили, что на такой странный шаг Хираи пошёл из-за любви к фотографии, тем более, что фотоаппарата у того при себе не было, и направили его на психиатрическую экспертизу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103033