МИД РФ: перед Олимпиадой в Сочи был предотвращён теракт

Пять разведслужб из разных стран предотвратили теракт с участием самолёта перед зимней Олимпиадой в Сочи, заявляют в министерстве иностранных дел РФ. По словам замглавы ведомства, смертницы пытались пронести взрывное устройство в креме для рук, сообщает ТАСС.

«В период подготовки Олимпиады в Сочи мы первый раз собрали спецслужбы из разных стран мира и последний раз – непосредственно перед Олимпиадой. В этом последнем форуме участвовало 82 спецслужбы из 62 стран. Все работали на безопасность сочинской Олимпиады», – сообщил заместитель министра иностранных дел России по противодействию терроризму Олег Сыромолотов, выступая в Совете Федерации.

Он отметил, что были серьёзные террористические угрозы, одна из них касалась возможного теракта с участием самолёта. Проверка велась в четырёх странах пятью спецслужбами мира. Накануне Олимпиады все эти лица в Австрии, во Франции были задержаны.

«У смертниц, которые были во Франции, уже были схемы, где они должны заложить взрывные устройства. Если помните, перед Олимпиадой начали забирать кремы в авиации. У них взрывное устройство было в креме для рук, а микровзрыватель они привезли из Сирии, то есть это было совершенно реально», – сказал Олег Сыромолотов.

Как сообщает «Интерфакс», ранее министерство национальной безопасности США обратилось с предостережением к авиакомпаниям, выполняющим рейсы в Сочи во время зимней Олимпиады. Авиакомпаниям предлагали тщательно проверять тюбики с зубной пастой или косметикой, поскольку в них может содержаться взрывчатка.

В целях безопасности с 11 января по 2 апреля 2014 года Росавиация запретила провоз жидкостей в ручной клади во всех аэропортах. Любые средства личной гигиены и жидкости рекомендовалось сдавать в багаж. Ограничения не касались только лекарств и личных средств, которые нужны пассажирам на постоянной основе и которые обеспечивают жизнедеятельность пассажиров во время полета. Эти предметы допускались на борт только после досмотра службой безопасности аэропорта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/103032