На Восточном смонтировано оборудование на комплексе очистных сооружений

На космодроме Восточный в Амурской области завершён монтаж оборудования на комплексе очистки хозяйственно-бытовых и дождевых стоков стартового и технического комплексов. Установленное оборудование обладает высокой производительностью и надёжностью в эксплуатации. Оно изготовлено отечественными производителями и не уступает импортным аналогам.

Комплекс очистных сооружений космодрома Восточный состоит из производственного корпуса с административно бытовым корпусом; блока приёма хозяйственно-бытовых сточных вод;  аварийных иловых и песковой площадок; площадки компостирования; аккумулирующего резервуара  и установки очистки ливневых вод; насосной станции пожаротушения; трансформаторной подстанции; дизельной электростанции; площадки твердых бытовых отходов.

Хозяйственно-бытовые стоки будут поступать по сетям в двухсекционный регулирующий резервуар, ёмкостью 150 кубических метров и далее насосами подаваться в производственное здание.

Очистка стоков производится на очистных сооружениях производительностью 1 000 кубометров в сутки. Процесс очистки на каждой стадии осуществляется на модульных установках полной заводской готовности.

Предусмотрена механическая и биологическая очистка вод, после которых выполняется доочистка на установках ультрафиолетового обеззараживания, сообщает пресс-служба Спецстроя.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/103031