Иван Абрамов предлагает создать бюджетного авиаперевозчика для Дальнего Востока

Либерал-демократ Иван Абрамов предложил создать авиакомпанию-лоукостер для перелётов на Дальний Восток с очень низкими тарифами. Билет до Москвы из Благовещенска в таком случае может стоить около 6,5 тысячи рублей. Своё предложение первый зампред комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока направил председателю правительства России Дмитрию Медведеву.

Иван Абрамов считает, что Дальнему Востоку нужна низкобюджетная авиакомпания. Лоукостер должен работать с поддержкой федерального бюджета, это позволит уйти от завышенных цен на полёты. Сейчас многим дальневосточникам авиабилеты не по карману. 

«Я обратился к председателю правительства Медведеву с инициативой, чтобы на Дальнем Востоке создать авиационную компанию с государственным участием. По принципу – у нас есть авиационная компания “Победа”, которая летает в Крым, и тарифы там от 999 рублей», – сообщил первый зампред комитета Госдумы.

Стоимости перелёта в экономклассе из Москвы до Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского и Владивостока, порой могут достигать 70, 80 и 90 тысяч рублей. Билет на самолёте из Благовещенска в Москву сегодня стоит больше 15 тысяч. Цена на авиабилеты необоснованно и резко подскочила после ухода с рынка компании «Трансаэро», при этом, по словам парламентария, существующие субсидии на перелёты для молодёжи и пенсионеров используются не полностью. В этом году из 3,5 миллиарда, выделенных федерацией на льготные перелёты, пока потрачено меньше миллиарда.

«Мы на государственном уровне занимаемся развитием Дальнего Востока, мы должны заниматься и на государственном уровне транспортными перевозками. Мы сегодня уже начинаем обсуждать с “Аэрофлотом”, каким образом может это быть, какие понадобятся может быть, государственные гарантии, либо субсидии, помощь какая-то. Но я уверен, что создание именно лоукостера для дальневосточных перевозок сегодня необходимо», – рассказал Иван Абрамов.

Пока, по мнению депутата, жители Дальнего Востока являются заложниками проблемной ситуации, возникшей на авиарынке, и часто вынуждены отказываться от поездок. В случае появления лоукостера, цена билета на бюджетный авиарейс для дальневосточников может составлять 6-7 тысяч рублей. Примерно столько же, сколько сейчас стоит перелёт для льготников – молодёжи и пенсионеров.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/103026