Главы Приамурья и Хэйлунцзян обсудят возведение моста через Амур, запланированное на 2016 год

Амурский губернатор планирует встретиться с главой провинции Хэйлунцзян в Харбине. На встрече обсудят строительство моста через Амур. Проект переходит в стадию практической реализации. Будет подписан план-график работ: от проектирования до завершения строительства. Работа по возведению моста ориентировочно начнётся в 2016 году.

В рамках Восточного экономического форума в сентябре прошла встреча двух глав регионов по этому вопросу. Также на ВЭФ министр транспорта РФ Максим Соколов и министр транспорта КНР Ян Чуаньтан подписали протокол о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством КНР о совместном строительстве моста через реку Амур в районе городов Благовещенск – Хэйхэ от 26 июня 1995 года. Согласно нему уточняется и дополняется перечень основных понятий, используемых в соглашении, а также вносятся изменения в ряд статей. Подписание протокола позволит обеспечить реализацию совместного строительства моста и укрепить экономическое сотрудничество и транспортные связи между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Как отметил глава региона Александр Козлов, возведение моста будет осуществляться на основе государственно-частного партнёрства. В реализации данного проекта заинтересованы многие участники масштабных инвестиционных проектов, реализуемых в Приамурье, в частности, Газпром.

Мост позволит обеспечить необходимой инфраструктурой ТОР «Приамурская», ориентированную на создание транспортно-логистических и других производств, будущие газохимический и газоперерабатывающий заводы. Будут усовершенствованы международные перевозки.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/103025