Благовещенцы жалуются, что разборщики бараков не соблюдают технику безопасности и оставляют после себя мусор

В Благовещенске жители района улицы Партизанской между Амурской и Горького хотят обратиться в прокуратуру. Люди жалуются, что при разборе аварийного барака рабочие не соблюдают технику безопасности, и опасаются, что здесь могут пострадать по неосторожности дети или слабовидящие люди.

Барак сейчас разбирают шесть человек. Во время визита журналистов территория работ не была огорожена. Строительный мусор рабочие бросали с крыши на тротуар. Прохожие обходили это место прямо по проезжей части. Один из разборщиков барака сообщил, что всё согласовано с администрацией Благовещенска, разрешение на снос дома жители получили. Разобрать строение запланировано до 30 ноября.

«Вот она лента – это всё огорожено. Просто идёт разбор. Людей много по всему дому, все разбирают, и это всё летит. Брёвна мы откладываем, поэтому лента просто рвётся. А потом это всё огораживается и всё нормально. Даже если здраво рассуждать: вот они деревья, за деревья ничто не вылетает. Там же люди не могут ходить, правильно? Есть территория, на которой идёт снос дома. Мы, получается, огораживаем этой лентой на вечер, чтобы люди туда точно не шли. Я не знаю, надо слепым быть, чтобы туда идти», – сказал благовещенец Михаил Гераськин.

Недовольство жильцов вызывает и то, как был проведён разбор соседнего барака. Вместо дома осталась огромная куча мусора – остатки стройматериалов, старая мебель и предметы быта переехавших ещё весной жильцов. На огромной куче летом росла трава, и убирать её, опасаются местные жители, похоже никто не собирается.

«До того как начался разбор этих бараков, у нас, в принципе, был чистый район. Но полгода назад участок улицы был превращён в свалку. Мы – жильцы соседних многоэтажек не можем организовать безопасный и оперативный разбор, погрузку и вывоз того, что осталось от двух расселённых деревянных домов. У нас нет средств, техники, машин. Кто это обязан сделать? Неужели это не обязанность городских властей? Может быть, прокуратура сможет дать ответ на этот вопрос», – прокомментировала жительница соседнего дома.

По информации управления ЖКХ, с желающими разобрать аварийное строение и использовать древесину и кирпичи для бытовых нужд власти заключили договоры безвозмездного оказания услуг. В бюджете города на этот год на снос аварийных домов было выделено 775 тысяч рублей. За эти деньги разобрали 10 бараков. Ещё два должны снести до конца года. При этом необходимо убрать ещё 35 домов, а денег на это не предусмотрено. По поводу жалобы жителей о безопасности в районе улицы Партизанской в управлении ЖКХ пояснили, что при безвозмездном оказании услуг по сносу дома достаточно сигнальной ленты. Рабочие должны следить, чтобы она была натянута. Разобрать строение, не затронув тротуара, в этом месте невозможно. Участок расчистят после окончания разбора. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/103017