В Амурской области заболеваемость ОРВИ держится в пределах нормы

По данным еженедельного мониторинга, в Амурской области уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 40,3 процента. По-прежнему большая часть заболевших – это дети и подростки в возрасте до 17 лет. 

Из числа заболевших 82,6 процента приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, и неорганизованные дети.

В текущем году в Амурской области для иммунизации взрослого населения использовалась новая вакцина «Совигрипп», для иммунизации детей – вакцина «Гриппол+». Плановая вакцинация против гриппа в этом году завершена, привито 39,7 процента от всего населения области.

Сезонное снижение температуры воздуха может способствовать возникновению респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, в связи с чем управление Роспотребнадзора призывает амурчан соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа, а также пневмококковой инфекции.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлён санитарно-карантинный контроль в отношении 176 единиц транспортных средств, девять организованных групп и 5 636 пассажиров. Среди них не выявили людей с признаками инфекционных заболеваний.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/102994