Стекло – как сталь: обзор прессы

Что изобрели японские учёные, какие удивительные имена своим детям дали жители Приморья, сколько нарушений выявили «скрытые» патрули УГИБДД в Москве – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Вам статья

«Российская газета» сообщает, что в первый же день работы «скрытые» патрули УГИБДД в Москве выявили 320 нарушений ПДД. Информация оперативно передавалась по рации экипажам ГИБДД, несущим службу на автомашинах со специальной цветографической окраской, которые принимали необходимые меры для остановки нарушителей и привлечения их к ответственности. Если опыт работы скрытых патрулей в Москве сочтут удачным, его перенесут на регионы страны. Кстати, раньше сообщалось, что скрытые патрули начнут действовать только с 2016 года.

Очень интересно

Американские исследователи заявили, что в самое скорое время в мире появятся первые ГМО-люди – вот-вот начнутся испытания по намеренному изменению человеческого генома. Ключевой целью проекта является возможность лечения амавроза Лебера – болезни, которая поражает светочувствительные клетки сетчатки, вследствие чего человек слепнет. Предполагается, что за болезнь «виновен» всего один ген, изменив который можно будет вылечить человека. На проведение экспериментов в данной области выделено около 100 миллионов долларов. Об этом пишут «Аргументы неделi».

Не пропусти

«Тихоокеанский вестник» рассказал, что с начала текущего года в Приморье родились 20755 малышей, и некоторые из них получили удивительные имена. В частности, здесь теперь живут Серафим, Север, Арамис, Подарок и Лавра. Газета сообщает также, что некоторые маленькие девочки тоже стали обладательницами редких имён – Дариславна, Аполлинария, Ассоль, Лукерия, Паулина. Самыми популярными общеизвестными именами в Приморье стали София и Артём.

Оп-паньки

«Техника – молодёжи» рассказала, что японские учёные создали стекло, по прочности не уступающее стали. Сфера применения высокопрочного стекла не ограничена. Новый материал защитит фасад зданий от разрушения в случае стихийного бедствия, а растрескивание дисплея при падении смартфона наконец-то перестанет быть проблемой. Небьющиеся стёкла в автомобилях сведут на нет негативные последствия при столкновении. По словам учёных, серийные продукты на основе нового суперстекла появятся в продаже в течение ближайших пяти лет.

Напишут же такое

Кстати, об изобретениях. В Израиле создан пистолет, стреляющий только при считывании отпечатков пальцев. Это даст возможность предотвратить неправомерное использование оружия. На магазине с патронами расположен датчик, который сможет распознать отпечатки всего за седьмую долю секунды. Предполагается, что продавать такую штуковину будут за 150 – 200 долларов. Об этом написано в журнале «Оружие».

На посошок

Охранники тюрьмы Барра-де-Грота в бразильском городе Арагуаина по камерам наблюдения зафиксировали, что в камеры к узникам регулярно попадает подозрительный предмет, напоминающий живое существо. Оказалось, это была простая мышка! «Мир новостей» сообщает, что изобретательные арестанты прикрепили к хвостику и лапкам грызуна специальную верёвку, на которую их снабженцы подвешивали пакетики с кокаином и каннабисом. Когда животное поймали, правоохранители обнаружили при ней не менее 50 маленьких пакетиков с запрещёнными веществами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/102968