В Белогорске в вагонном депо, несмотря на кризис, растут доходы, а в стройкомпании уволены больше 500 человек

Белогорские власти обсудили влияние кризиса на деятельность системообразующих предприятий города. О влиянии кризиса на деятельность организаций рассказали представители системообразующих предприятий Белогорска – ООО СК «Мост-Восток» и вагонного ремонтного депо.

С докладом выступил начальник вагонного ремонтного депо Александр Лобода. Он отметил, что, несмотря на кризис, объём выполненных работ по сравнению с 2014 годом увеличился. В настоящее время среднемесячная зарплата в депо составляет более 31 тысячи рублей. «В прошлом году этот показатель не достигал 30 тысяч рублей. Доход предприятия за девять месяцев текущего года составил более 211 миллионов рублей. По прогнозам 2015 год вагонное ремонтное депо должно завершить с прибылью», – подытожил Александр Лобода.

«К сожалению, кризис повлиял и на деятельность нашей компании. По сравнению с прошлым годом выручка от реализации продукции предприятия снизилась на 3,1 %. За 9 месяцев текущего года количество уволенных составило более полутысячи человек. Сейчас на предприятии работают 1 160 сотрудников со всех территорий Амурской области. Из них 358 человек из Белогорска. Падение объёмов производства и проблемы с заработной платой ведут к утрате квалифицированного персонала, увеличивается текучесть кадров. Из 14 объектов, на которых работает  СК “Мост-Восток”, 8 законсервированы», – рассказала заместитель генерального директора по социальным вопросам ООО СК «Мост-Восток» Людмила Хамидулина.

Благодаря проведению комплекса мероприятий по сокращению общепроизводственных, управленческих, прямых производственных расходов и расходов обслуживающих производств и хозяйств чистая прибыль предприятия имеет положительное значение. На 2016 год компания набрала достаточно объёмов для того, чтобы обеспечить работой имеющийся численный состав работников.

Заместитель генерального директора строительной компании «Мост-Восток» заверила, что имеющаяся сегодня на предприятии задержка по заработной плате будет ликвидирована в ближайшее время.

Мониторинг финансовых показателей системообразующих предприятий года продолжится. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102921