Благовещенские депутаты предложили сократить срок действия договора с АКС до 2019 года

В пятницу, 13 ноября, на заседании комитета по экономике благовещенские депутаты предложили сократить срок действия договора с «Амурскими коммунальными системами». Сейчас муниципальное имущество находится в аренде у АКС до 2050 года. Депутаты предложили изменить срок до 2019 года. А чиновникам посоветовали копить бюджетные деньги, чтобы через несколько лет создать муниципальные коммунальные предприятия и отказаться от услуг АКС.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», мэрия передала объекты водоснабжения, водоотведения, тепло- и электроснабжения в аренду АКС в 2005 году на 10 лет. После срок действия договоров продлили до 2050 года. На сегодня в аренде у коммерческой компании 22 городские котельные, 174 километра теплосетей, сотни трансформаторных подстанций, 1 500 километров электросетей, водозаборы, больше 360 километров водопровода, 3 объекта очистных сооружений и почти 260 километров канализации.

«Годовой размер арендной платы по всем договорам вышеперечисленным с АКС без учёта НДС составляет 104 миллиона 163 тысячи 600 рублей. В том числе на объекты теплоснабжения 20 миллионов 615 тысяч 300. На объекты водоснабжения и водоотведения – 44 миллиона 881 тысяч 100. На объекты электроснабжения – 23 миллиона 868 тысяч», – рассказала и. о. председателя городского комитета по управлению имуществом Ирина Плотникова.

Причина продлить договор, причём на такой долгий срок, по сути одна – у города нет денег. А миллионы от аренды – это дополнительный источник неналоговых доходов. Плюс муниципалитет, продляя сроки, получил рассрочку по своим долгам. Дело в том, что город должен АКС и РКС 285 миллионов рублей. В частности, по договорам финансирования инвестпроектов. Также необходимо оплатить проектную документацию на реконструкцию северного водозабора. Кроме этого, есть задолженность за сам северный водозабор. Его несколько лет назад власти продали АКС, а спустя какое-то время выкупили. Долг по договору купли-продажи – 88 миллионов. Мэрия просчитывала, сколько денег нужно, чтобы отказаться от посредника и снова создать муниципальные предприятия. Сумма оказалась для бюджета неподъёмной. Только на закупку нормативного запаса топлива на зиму нужно 100 миллионов.

«Для того, чтобы прийти к этой мысли и утвердиться в этой мысли, нужно было в бюджете города поиметь более полумиллиарда рублей денег свободных. Это приобретение топлива, это приобретение основных средств, чтобы можно было эксплуатировать эти сети и так далее», – сказал первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов

«Чтобы сейчас городу это вернуть единомоментно – это не просто передать пачку бумаг со стола на стол. Фактически это сделать будет не только дорого, но и в короткий срок невозможно. Поэтому те муниципальные предприятия, которые были тогда уничтожены, это на совести тех людей, которые это сделали. А 12 лет спустя мы обсуждаем – уже, кстати, неоднократно обсуждался на полном серьёзе с 2010 года несколько раз в разных администрациях – вопрос, есть ли альтернатива АКС. Не нашли», – отметил председатель комитета по экономике Благовещенской городской Думы Александр Сакания.

Некоторые города России альтернативу нашли, говорили на комитете, и вернули муниципальное имущество из аренды дочерних предприятий Российских коммунальных систем. На Дальнем Востоке Благовещенск единственный город, который сотрудничает с «дочкой» РКС.

«Я думаю, что на самом деле, это всё реально возможно, может сразу сумма большая для нас 500 миллионов, но если рассмотреть на какой-то определённый срок – год, два, три, пять – мы сможем это, и это в наших силах. Я думаю, что горожане, которые будут участвовать в публичных слушаниях по обсуждению бюджета, они обязательно поддержат это предложение», – сказал депутат Благовещенской городской Думы Роман Барило.

Депутаты предложили изучить опыт других регионов, которые сумели отказаться от посредничества. Ещё одна рекомендация мэрии – рассмотреть возможность внести изменения в договоры аренды имущества и сократить их сроки до 2019 года. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102923