На совещании при министре ЖКХ Амурской области Амурэнергосбыт акцентировал внимание на проблеме неплатежей водоканалов

Проблема долгов за электроэнергию предприятий сферы ЖКХ/ВКХ накануне была озвучена на очередном совещании при министре ЖКХ Амурской области. По состоянию на 1 ноября 2015 года коммунальные предприятия задолжали филиалу ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» 524 миллиона рублей, в том числе недоплаты, сформированные до 2015 года, составляют 204 миллиона рублей.

Как отметили энергетики, особую обеспокоенность вызывают долги предприятий водоканализационных хозяйств Приамурья. Если по результатам совместной работы ДЭК и правительства Амурской области в отношении теплоснабжающих организаций положительная динамика расчётов есть, то позиция предприятий водоснабжения-водоотведения становится для энергокомпании угрожающей. К сожалению, ни со стороны руководства предприятий-должников, ни со стороны муниципальных властей не предпринимается действенных шагов по нормализации платежей. По состоянию на 1 ноября 2015 года долги водоканалов перед гарантирующим поставщиком в Амурской области достигли 97,2 миллиона рублей. 
Так, ООО «Водоканал-17» (пгт. Прогресс) из предъявленных к оплате 2,5 миллиона рублей оплатило только 300 тысяч рублей. Суммарный долг ООО «Аква» и ООО «Хоз-Альянс» (г. Свободный) составляет 23 миллиона рублей. Причем ООО «Аква» не только не оплачивают текущее потребление, но и срывают предоставленные ими же графики погашения задолженности. Предприятие до сих пор не оплатило потребление прошлого года. 
По итогам совещания были утверждены платежи на ноябрь. А руководителям муниципалитетов, на чьих территориях сложилась наиболее сложная ситуация с задолженностью коммунальных организаций, от министра ЖКХ были даны поручения активно включиться в работу, направленную на контроль денежных расчётов и снижение задолженности за потребленную электроэнергию. Самое серьёзное положение с расчётами на сегодняшний день у коммунальщиков Свободного – ООО Теплосеть», ООО «Аква», ООО «Хоз-Альянс», пгт. Прогресс – ООО «Водоканал-17», Благовещенского и Зейского районов – МУП «Жилкомэнерго», Сковородино и Магдагачи – ООО «ЖКХ-Ресурс», Райчихинска – ООО «ЖКХ-Ресурс Райчихинский».

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102907