В Приамурье из-за циклона водителей просят воздержаться от дальних поездок

В Амурской области ожидается усиление ветра и снег. Водителей просят воздержаться от дальних поездок, а дорожные службы приведены в режим повышенной готовности, сообщает правительство региона. 

«Снег в северных районах области уже начался. Мы рекомендуем амурчанам воздержаться от плановых поездок, тем более в ночное время», – сказал министр транспорта Амурской области Андрей Тягло.

При ухудшении погодных условий на дорогах области возможен снежный накат, гололедица. Руководитель областного минтранса считает самым сложным участок трассы в направлении города Шимановска: «Сложный участок. В результате интенсивных осадков в виде снега – снежного заряда, там ожидается накат, гололедица. В нужном количестве подготовлена дорожная техника, обеспечен запас топлива. Готовы к ликвидации возможных проблем и местные власти».

Также, по словам Андрея Тягло, прорабатываются альтернативные варианты пассажирских перевозок на случай приостановки автобусного движения по пригородным маршрутам: «В случае если автоперевозки нельзя отложить, прорабатывается вопрос замещения их железнодорожным транспортом».

Глава «Амурупрадора» Александр Селин сообщил, что заготовлено 10 тысяч кубических метров противогололёдного материала и 155,7 тонн химического материала.  В состоянии полной готовности находятся 312 единиц дорожной техники.

Информация о состоянии проезда по автомобильным дорогам регионального значения будет размещаться на сайте www.amurdor.ru, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.       

По информации Амурского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 13 ноября по северу Приамурья и 14 ноября в большинстве районов ожидаются осадки – дождь, мокрый снег, в восточных районах области – сильные. В отдельных районах возможно налипание мокрого снега на провода. Смещение циклона будет сопровождаться усилением юго-западного ветра с переходом на северо-западное направление – в порывах до 12-17 м/с, местами слабая метель. 15 ноября температурный фон понизится на 8-10 градусов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102905