На церемонию перезахоронения останков советских воинов в Китае повезут амурскую землю

17 ноября в китайском мемориальном парке «Чунъинъюань» в провинции Хэйлунцзян пройдёт перезахоронение останков семи советских воинов. Делегация Амурской области привезёт на церемонию амурскую землю для того, чтобы высыпать её в могилы.

На мероприятии будут присутствовать представители посольства России, Казахстана в КНР, Академии военных наук РФ, правительства провинции Хэйлунцзян, а также родственники одного из погибших красноармейцев, российские и китайские участники поисковой экспедиции. Амурскую делегацию возглавит губернатор области Александр Козлов.

Церемония перезахоронения подведёт итоги первой совместной российско-китайской поисковой экспедиции по увековечению памяти советских военнослужащих, погибших на территории Китая – «Вахта памяти». Подобная экспедиция на территории КНР работала впервые.

Основу экспедиции составил сводный поисковый отряд Амурской области, в состав которого входили сотрудники областного центра по сохранению историко-культурного наследия, студенты историко-филологического факультета БГПУ, а также представители поисковых отрядов из Благовещенска, Шимановска, Белогорска, Завитинского, Мазановского, Белогорского районов.

Работы поисковой экспедиции планируется продолжить в 2016-2020 годах для того, чтобы установить точную численность советских военнослужащих, погибших в боях при освобождении северо-востока Китая в 1945 году. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102897