План провален: 13 ноября в истории Приамурья

2008 год. Амурская область провалила лесное планирование – так в Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ охарактеризовали проект плана, разработанного местными чиновниками. Документ, описывающий мероприятия по борьбе с пожарами на ближайшие годы, – пример того, как не должен выглядеть лесной план. Эксперты агентства назвали кощунством то, что 65 процентов всех расходов по плану должны уйти на содержание чиновничьего аппарата.

***

13 (по новому стилю) ноября 1896 года в Благовещенске открыто ремесленное училище имени графа Муравьева-Амурского.

***

100 лет назад, 13 ноября 1915 года, по сообщению газеты «Благовещенское утро», утвержден устав амурского общества народных учителей.

***

13 ноября 1937 года бюро Амурского обкома партии приняло решение о проведении в районах пятидневных курсов агитаторов в связи с предстоящими выборами в Верховный Совет СССР. Утверждён учебный план курсов.

В этот же день на бюро приступили к решению вопроса о переселении в Приамурье красноармейцев. Членов бюро проинформировали о том, что в 1937 году в область прибыло 518 красноармейцев и 74 семьи. Постановление обязало партийные и советские органы проявить максимум внимания и заботы о переселенцах.

***

Ставки транспортного налога увеличатся в три раза по сравнению с теми, что установлены федеральным законодательством. Депутаты облсовета 13 ноября 2007 года в первом чтении приняли изменения в закон «О транспортном налоге». Необходимость увеличения налоговых ставок в амурском министерстве финансов объяснили недостатком средств в областном бюджете на финансирование дорожного хозяйства.

***

13 ноября 2010 года отменён заезд в рамках чемпионата Приамурья по спидвею. Это оставило в недоумении многих болельщиков, которые успели прийти к стадиону «Амур» в назначенное время.

***

2012 год. В областном центре Приамурья открылась студия анимации «Фабрика простого волшебства». Её руководители предполагали, что юные благовещенцы помогут возродить отечественную мультипликацию. Один из создателей студии – художник студии «Союзмультфильм», бывший амурчанин Валерий Коваль. Предполагалось, что аниматоры освоят создание пластилиновых, перекладных, рисованных и песочных мультфильмов.

***

2014 год. Амурские автошколы начали жить по-новому. Для получения лицензии от ГИБДД учебным заведениям требовалась серьёзная модернизация. Заключение о техническом соответствии в Амурской области получили только 6 школ из 52. Причём все – благовещенские.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102865