Вупи Голдберг празднует юбилей

Одной из первых её театральных работ стала главная роль в пьесе «Мамаша Кураж». Яркий кинодебют состоялся в картине «Цветы лиловые полей». Среди наиболее известных фильмов с её участием – «Джек-Попрыгун», «Воровка», «Роковая красотка», «Действуй, сестра!», «Привидение», «Рыцарь Камелота» и другие.

За ней закрепилось амплуа обаятельного и эксцентричного персонажа, независимой женщины, плюющей на любые условности, чему в немалой степени способствовал культивируемый ею собственный повседневный образ.

60 лет исполняется Вупи Голдберг.

Одна из немногих звёзд кинематографа, кто удостоен четырёх главных американских престижных наград: «Оскар», «Грэмми», «Тони» и «Эмми». Также среди её наград имеются ещё два «Золотых глобуса», BAFTA и Звезда на Аллее славы.

***

Один из создателей системы обучения людей с дефектами зрения и методов трудового и музыкального воспитания незрячих. Автор первой в мире школы для слепых. Своей работой заложил основы тифлопедагогики. Также его заслугой является создание способа печатания книг рельефно-линейным шрифтом и прибора для письма слепых, первого рельефного глобуса и способа печатания рельефных географических карт.

Педагог, автор алфавита для незрячих. 270 лет назад родился Валентин Гаюи.

***

«Сын шотландского инженера, страдавший болезнью лёгких, он был вынужден скитаться по южным морям и экзотическим странам, пока не умер на островах Самоа в возрасте 44 лет, – писал Леон Фейхтвангер. – За свою недолгую жизнь он написал мрачный шотландский роман-балладу, детективные рассказы из жизни современного Парижа, фантастическую повесть, весьма реалистичные сказки южных морей, большой исторический роман, ряд рассказов о путешествиях, критические статьи и многое другое. Но самым главным было то, что он не написал при этом ни одной скучной страницы».

165 лет назад в этот день родился Роберт Льюис Стивенсон. Самые известные его произведения – «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Чёрная стрела», «Остров сокровищ».

Хорхе Луис Борхес признавался, что любит «песочные часы, географические карты, вкус кофе и прозу Стивенсона». Джон Леннон говорил, что лучшие его песни навеяны обаянием стивенсоновской поэзии.

Честертон, назвавший романтику душой жизни, был уверен: «Стивенсон победит не потому, что его многие любят, не потому, что его читает толпа и ценят эстеты. Он победит потому, что он прав».

***

Третий сын португальского короля Жуана I, он вош`л в историю под именем Генриха Мореплавателя, хотя сам не совершил ни одного морского путешествия.

Почти сорок лет своей жизни он посвятил организации экспедиций для исследования атлантического побережья Африки, заложивших основу морского и колониального могущества Португалии. Уделял большое внимание развитию картографии и кораблестроения, приглашая ко двору специалистов со всей Европы.

Эпоха великих географических открытий рубежа XV-XVI веков стала возможна именно благодаря деятельности Генриха Мореплавателя. Его жизнь окончилась 555 лет назад, 13 ноября 1460 года.

***

Её называли «блокадной музой», «голосом осаждённого Ленинграда». Её слова «никто не забыт и ничто не забыто» высечены на гранитной стене Пискарёвского мемориального кладбища.

40 лет назад умерла поэтесса, прозаик Ольга Берггольц.

***

Легендарный лётчик-истребитель, трижды герой Советского Союза, маршал авиации. Александр Покрышкин скончался 30 лет назад.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102864