В Благовещенске депутаты не поддерживают строительство храма на коллекторе, но это уже не важно

На днях в Благовещенске стартуют работы по переносу коллектора, который мешает строительству православного храма в микрорайоне. Здание церкви начнут возводить в мае. Помощник настоятеля будущего храма рассказал городским депутатам, что более подходящего места для богоугодного заведения Благовещенская епархия не нашла. И всё же депутаты на заседании комитета по экономике просили представителя епархии выбрать для строительства другое место.

Стройматериалы для переноса коллектора закуплены, определён подрядчик – компания «Аграрник». Разрешение на строительство получено. Храм святой блаженной Ксении Петербургской будет двухэтажным, общей площадью 650 квадратных метров. Строительство начнётся в мае следующего, 2016 года, и должно завершиться через два-три года. Какова сметная стоимость проекта, представитель епархии депутатам не сообщил. Народные избранники засыпали его другими вопросами. «Почему Шадринский собор, который наши предки, отцы-основатели города Благовещенск посчитали нужным построить, – не строится? Там сейчас пустырь в центре города. Зато в мирокрайоне мы сейчас будем возводить церковь. С трудностями, через перенос коллектора, через трудности организации дорожного движения. Зачем это делается всё?», – допытывался заместитель председателя комитета по бюджету Благовещенской городской думы Максим Ноженкин. Помощник настоятеля храма святой блаженной Ксении Петербургской Александр Курако ответил ему: «Это место мы изначально рассматривали, на это место нам было выдано разрешение, были взвешены все “за” все “против”. И было принято решение продолжать работу. Для нас, конечно, было неприятным моментом то, что обнаружилось присутствие канализационного коллектора, который проходит по этой территории».

Депутаты предложили православной организации поискать другое место под строительство. И даже пообещали в этом помочь. Более подходящий участок представители епархии, говорят, и сами искали, но не нашли. «Вы сейчас, получается, граждан разъединятете тем, что кто-то за церковь, а кто-то против. Церковь не должна по такому пути идти. Граждане должны объединяться вокруг этой проблемы, и чтобы все были за то, чтобы церковь строилась. Вы говорите, что есть за и против – так нельзя делать. Нужно всех услышать. А сейчас, конечно, у вас, может быть, какие-то траты проведены на проектно-изыскательные работы. Ничего страшного сбросимся ещё на новые проектно-изыскательные мероприятия и построим чуть дальше», – предложил депутат Роман Барило. «Вы уцепились за это место, пережив тот фурор, когда там вырубили зелень. Недовольство жителей было тревожным звонком. Почему вы не прислушиваетесь к мнению жителей? Вы для них строите, и в то же время вы их делите на за и против», – сказал депутат Юрий Кузнецов.

Сторонников строительства храма в Благовещенске много, отметил помощник настоятеля. Православные собрали около 2 тысячи подписей в поддержку строительства. А рубить деревья, конечно, было жалко. «Всем, каждому из нас это было неприятно, но это была нобходимость для строительства. При этом у нас заключено соглашение о компенсационном озеленении и мы берём на себя обязательства и собираемся их до конца выполнить. Два варианта – денежная компенсация или озелениние», – предложил Александр Курако.

Критики от депутатов по поводу строительства на комитете прозвучало много. Но от этого уже ничего не зависит – дали понять представители администрации и епархии. В стройку уже вложено 4 миллиона рублей. Оснований для приостановления разрешения на строительство у мэрии нет. Тем не менее, депутаты озвучили свои предложения: провести опрос среди жителей микрорайона о целесообразности появления храма в этом месте; обратиться в епархию с просьбой приостаносить строительные работы до изучения общественного мнения; обратиться в РПЦ с рекомендацией пересмотреть решение о месте строительства. «Сейчас мы православию предоставляем места – не самые плохие места места в городе. Завтра встанут мусульмане – почему нас отправляют в северный микрорайн, мы хотим в центре. Послезавтра придут буддисты – мы тоже хотим в центр, зачем нам дают место за речкой. Начнется ажиотаж. Поймите правильно, мы можем вызвать народный гнев такими непродуманными и неоправданными решениями», – обратил внимание депутат Андрей Кузьмин.

Ни одно из предложений не было поддержано большинством. Информацию о строительстве народные избранники просто приняли к сведению. Работы по переносу коллектора начнутся в микрорайоне в ближайшее время.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/12/102857