На конференции Федерации профсоюзов Амурской области обозначили задачи на предстоящие пять лет

В среду, 11 ноября, в Благовещенске состоялась VIII отчётно-выборная конференция Федерации профсоюзов Амурской области. В ней приняли участие около ста человек, из них 46 делегатов, представляющих 18 организаций профсоюзов Приамурья. Участники конференции обсудили работу Совета с 2010 по 2014 годы, задачи на предстоящие пять лет, а также рассмотрели и утвердили основные направления деятельности до 2019 года.

Глава профсоюзного движения в Амурской области Александр Суворов не смог принять участие в конференции – он вылетел в Москву для участия в качестве члена Совета Федерации от Приамурья в трёхсторонней комиссии Минфина России по вопросу привлечения дополнительных средств в бюджет области.

Открыли мероприятие зампредседателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк и глава региона Александр Козлов. Губернатор в своём вступительном слове поблагодарил представителей профсоюзов за работу над проектом бюджета, а также за те предложения в сфере образования, которые впоследствии были озвучены на совещании федерального уровня. В целом, экономическая эффективность деятельности амурских профессиональных союзов за 5 лет составила почти 34 миллиона рублей.

«Между Правительством области и Федерацией профсоюзов уже много лет существует плотное взаимодействие, налажен конструктивный диалог, позволяющий решать острые вопросы быстро и без лишней волокиты. В ближайшее время мной будет подписано распоряжение, направленное на дальнейшее развитие социального партнёрства на территории области, укрепление взаимодействия профсоюзов, органов государственной власти и местного самоуправления», – сообщил Александр Козлов.

Глава области согласился с тем, что переориентация экономики на внутренний спрос не может проходить без серьёзного общественного контроля, который осуществляют первичные профорганизации.

Также на конференции был особо отмечен растущий в последние годы интерес молодёжи к профсоюзной деятельности. Только в 2014 году впервые было принято в члены профсоюзов более 7 тысяч человек, среди них более половины – это молодые люди.

Профсоюзная деятельность амурских предприятий не только не останавливается, но и набирает обороты. Такой результат во многом связан с внутрисоюзной работой, включая кадровое и финансовое обеспечение, качество профессионализма профсоюзных кадров и актива, использование новейших информационных технологий, уровень организационной работы по мотивации профсоюзного членства и так далее.

Именно вопросам кадровой политики, организации системной работы по усилению мотивации профсоюзного членства, новых подходов и методов по вовлечению в профсоюз была посвящена конференция, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102790