Сотрудники амурского авиационного отряда продемонстрировали коллегам работу беспилотника

В Благовещенске сотрудники полиции из разных подразделений смогли посмотреть за работой беспилотника в действии. В амурском авиационном отряде спецназначения прошёл день открытых дверей. Собравшимся показали беспилотные аппараты, которые стражи порядка применяют в работе.

В распоряжении у амурских полицейских четыре таких аппарата – три самолёта и один шестивинтовой коптер. С их помощью полицейские разыскивают людей, патрулируют автомобильные и железные дороги, проводят разведку местности. Они способны подниматься на высоту до пяти километров и улетать от узла связи за пятьдесят километров.

В этом году беспилотники совершили более ста полётов. По полученным данным возбудили пять уголовных дел. И если нарушители аппарат обычно не замечают, то в небе беспилотник иногда привлекает внимание незваных гостей.

«Выполнили все задачи необходимые, собирались его заводить на посадку, то есть привели к месту посадки. Он над нами кружил пока, прилетел аист. И вот аист хотел, видимо, познакомиться с этим аппаратом – он вначале долго-долго и упорно за ним летал, потом он, видимо, устал и попытался наперерез ему полететь. В итоге он покружил ещё какое-то время, минут пять всё это длилось. Мы за этим наблюдали», – рассказал временно исполняющий обязанности командира авиационного отряда специального назначения УМВД России по Амурской области Евгений Мельников.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102783