Таможня предупреждает: перед покупкой смартфона через Интернет нужно проверить нотификацию

При заказе техники через Интернет необходимо иметь в виду, что на ввоз некоторых товаров из-за рубежа может быть наложено ограничение. Мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки, приобретённые российскими покупателями в зарубежных интернет-магазинах, должны иметь нотификации. В противном случае покупка вернётся отправителю. 

Федеральная таможенная служба России сообщает о необходимости неукоснительного соблюдения установленных правом Евразийского экономического союза запретов и ограничений.

В последнее время на таможнях участились случаи выявления товаров, в отношении которых установлены ограничения, без представления каких-либо разрешительных документов и сведений, подтверждающих их соблюдение. Такие товары, в соответствии со статьёй 152 Таможенного кодекса Таможенного союза, запрещены к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС и возвращаются обратно в страну отправления.

Перед тем как совершить покупку техники по Интернету, покупатель должен уточнить наличие нотификации на приобретаемый товар в реестре зарегистрированных нотификаций. Он размещён на сайте Евразийского экономического союза.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102754