Амурчане могут пригласить в гости детей из детских домов

В министерстве соцзащиты Амурской области начинается акция под названием «Подари ребёнку Новый год». Чиновники и сотрудники детских домов надеются, что амурчане откликнутся и пригласят в гости детей и подростков, которые живут в государственных учреждениях. Пригласить ребёнка к себе домой можно на один день, выходные или каникулы. 

Журналисты узнали подробности.

…На первый взгляд, это обычный детский сад, но вечером никто из детей не вернётся к маме и папе. Их дом здесь – в государственном учреждении.  «Геля, расскажи, пожалуйста, кто у тебя есть, братик или сестричка? – Братик. – Как его зовут? – Костя. – А сестричка есть? Как её зовут? – Наташа. – А вы хотите с Наташей и Костей пойти к кому-нибудь в гости? – Да! –  А ты была у кого-нибудь в гостях? – Нет», – такой диалог состоялся у воспитанницы благовещенского детского  дома и журналиста.

Сестра шестилетней Гели –14-летняя Наташа – живёт здесь же, но в группе детей-инвалидов. Девочка передвигается на коляске. Сестер привезли в Благовещенск из посёлка Прогресса. И, конечно, вся их жизнь за редким исключением  проходит в стенах детского дома.

«В гостях нет, не была, но мы на выставку ездили, погулять в город. – А ты давно здесь живешь? – Я нет, с декабря прошлого года», – рассказала воспитанница Наташа.

У 14-летнего Дениса, воспитанника социально-реабилитационого центра «Мечта», история другая. Подросток уже жил в семье опекунов, но вновь оказался в центре. Теперь школьника  пригласили в гости в семью, где уже воспитывают 9 детей, из них 8 – приёмные. Неделю Денис прожил в Поляном. Вернулся, но только затем, чтобы собрать вещи и переехать в свою новую семью. Поездка в гости закончилась оформлением опеки. 

«Понравилось мне в этой семье, большой дом. На тракторе катался, на минике. С отцом и братом за сеном ездили, работали, коров доили, убирали за ними. Мы сами готовили, варили, для мамы, для папы, для братьев. Здесь просто гуляешь на улице, сидишь дома  в компьютере, а там работаешь, воздухом дышишь. Там в селе получше чуть-чуть, чем в городе», – поделился воспитанник социально-реабилитационного центра «Мечта» Денис Пасько.

Сейчас в «Мечте» живут 38 детей и подростков. По рекомендации психологов, приглашать в гости не рекомендуется малышей, поскольку им сложно объяснить, почему придётся вернуться в детский дом. Примерно с  10 лет дети уже морально готовы на время отправиться в гостевую семью.

«И вот этот гостевой режим – это та форма, где ребёнок приобретает близких друзей, новых родственников, где получает эмоциональное тепло, получает прежде всего модель семьи», – пояснила директор «Мечты» Анна Крючкова.

Ребёнка из детского дома можно пригласить к себе на один день, на выходные или на каникулы. Взрослый человек может стать другом и наставником. Гостевой режим – это выход для тех, кто не может оформить опеку, например, не позволяют жилищные условия. Тому, кто хочет позвать в гости ребёнка, нужно собрать документы. Потребуется медицинское заключение и справка об отсутствии судимости. Специалисты органов опеки обязаны проверить, в какие условия приглашают ребенка. 

«Гостевой режим с юридической точки зрения это не форма устройства ребенка в семью, это не опека, не усыновление. Для принимающей семьи это шаг дружеского общения с детьми, для детей это урок социальной адаптации в реальном мире, дети получают возможность побывать в полноценной семье», – рассказала начальник ресурсного центра по подготовке и сопровождению замещающих семей министерства социальной защиты населения Амурской области Елена Резанцева.

Сейчас в Амурской области около 400 детей живут в госучреждениях. Там  надеются, что ещё не раз поход в гости для кого-то из детей закончится обретением новой семьи. Но даже если этого не случится, приглашение в гости за пределы детского дома  само по себе станет хорошим и важным событием в жизни и взрослого, и ребёнка.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102730