В Амурской области до 2025 года должны появиться больше 9,5 тысяч новых мест для школьников

Правительство РФ утвердило программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях». В связи с этим в Приамурье создали рабочую группу с участием министерства транспорта и строительства области и ГКУ Амурской области «Строитель». Цель группы – разрабатывать мероприятия федеральной программы, в том числе сформировать перечни образовательных объектов, которые планируется построить и которые нуждаются в капремонте.

Общая прогнозная потребность в Амурской области до 2025 года по вводу новых мест составляет 9 544 мест. В том числе в рамках создания космодрома Восточный будет построено две школы в Углегорске. Кроме того, к уже существующим школам будут сделаны пристройки. Для этого по поручению губернатора был сформирован реестр потребности в городских и сельских школах и пристроек к ним. «Меры федеральной поддержки по реализации вышеуказанных мероприятий позволят обеспечить односменный режим обучения, здания школ с высокой степенью изношенности будут заменены новыми, современными», – отметил губернаор Приамурья Александр Козлов.

Финансовое обеспечение реализации федеральной программы предполагается осуществлять за счёт средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) и привлечения внебюджетных источников.

Программу планируется реализовать в два этапа: I этап – 2016-2020 годы, II этап – 2021-2025 годы. На I этапе уже к 2018 году в стране планируется ликвидировать третью смену обучения (что для Амурской области на сегодняшний день не является актуальным. Ни в одной школе Приамурья нет обучения в третью смену). Перевести 1-4 классы и 10-11-е классы на обучение в одну смену к 2021 году. На II этапе будет обеспечен переход на обучение в одну смену 5–9-х классов к 2024 году, а также перевод всех обучающихся из зданий школ с износом 50 % и выше к 2025 году.

В целом реализация программы позволит создать более 6,5 миллиона новых мест, в том числе более 4,5 миллионов мест – для обучения детей в одну смену, более 2 миллионов мест – для обучающихся, которые перейдут из зданий школ с износом 50 % и выше в новые здания школ, сообщает областное правительство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102723