В Благовещенске для специалистов детдомов организовали обучающий семинар

В Благовещенске проходит обучающий семинар для специалистов детских домов, которые работают с замещающими семьями. Под это понятие подпадают все семьи, где воспитывают детей, оставшихся без попечения родителей. Семинар организован при поддержке областного министерства соцзащиты, по региональной программе «Дорога домой».

Участие в семинаре принимают 50 специалистов из детских учреждений Амурской области. Также с участниками семинара своим опытом делится кандидат психологических наук, сотрудница московского психолого-педагогического университета Вероника Ослон.

Семьям, взявшим на воспитание ребёнка, часто требуется помощь. Для преодоления кризисных ситуаций, например, в подростковом периоде, для родителей и детей проводят тренинги и лекции, консультации и беседы, устраивают встречи таких семей. Но прежде специалисты составляют индивидуальную программу сопровождения замещающих семей.

«Цель поставлена – научиться составлять программы, потому что в данном направлении мы очень хромаем, новички. Учимся друг у друга, чего-то перенимаем, может даже ошибки. А цель – научиться профессионально составлять данную программу», – рассказала завотделением по подготовке и сопровождению замещающих семей центра «Радуга» из Белогорска Наталья Соловьёва.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102708