Постановки по пьесам Чехова открыли неделю русской литературы в БГПУ

«Три сестры», «Вишнёвый сад», а так же рассказы «Хамелеон», «Тёща-адвокат» и другие чеховские произведения сыграли благовещенские студенты и школьники. Эти пьесы играют во всех театрах страны, и актёры считают их сложными для исполнения. Но не в этот раз. В педагогическом университете этими пьесами открыли неделю русской литературы.

Большой литературный праздник – так говорят об этой неделе организаторы. Она давно уже вышла за рамки педагогического университета. Задолго до начала приглашают к участию школы, вузы и сузы города и области. И каждый год на этот праздник приходит всё больше гостей.

«Можно сказать однозначно, что с каждым годом всё больше участников. В этом году мы даже не ожидали, просто бум. Вот конкурс декламационного мастерства – более ста заявок. Также планировалось, что в конкурсе по творчеству Чехова – всё-таки писатель очень сложный – я думала, будет сценок пять, получилось 11 сценок»,  – поделилась доцент кафедры русского языка и литературы БГПУ Татьяна Смыковская.

Более ста артистов-любителей приняли участие в конкурсе инсценировок. Репетировали по нескольку месяцев, проникались чеховскими интонациями, глубже открывали для себя его творчество.

«Я всегда очень хорошо относилась к Чехову, меня поражали его произведения, глубина их, а когда я начала сама выступать, вжилась в эту роль, я поняла, насколько глубоко произведения его построены, и как они влияют на человека», – сказала студентка финансово-экономического колледжа Ксения Гордиенко.

Неделя традиционно посвящается писателям-юбилярам. Кроме Чехова, это Сергей Есенин, Александр Блок, Борис Пастернак. Конкурс чтения их стихов тоже пройдёт в университете на этой неделе. Уже сейчас там можно оценить афиши-иллюстрации к книгам Грибоедова, Куприна, Бунина, Грина, а закроет литературный праздник выступление младших и средних школьников. Они тоже подготовили театральные инсценировки фрагментов книг любимых писателей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102687