В России выпустили марку с портретом майора Солнечникова

Выпустили марку с портретом майора Сергея Солнечникова, который погиб в Амурской области, спасая жизнь своих подчинённых. Марка стала одной из четырёх новых в серии «Герои Российской Федерации», сообщает «Волгоградская правда»

Как сообщало ИА «Амур.инфо»,  28 марта 2012 года на учебном полигоне около Белогорска, во время проведения учебных стрельб, погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников. Он погиб, накрыв собой отрикошетившую боевую гранату. Офицеру посмертно присуждено звание Героя России. Похоронен Сергей Солнечников на Волжском городском кладбище. Ему присвоено звание почётного гражданина города Волжский, его имя получили кадетская школа и одна из городских улиц.

В Амурской области память погибшего офицера уже увековечили в Белогорске. На Аллее Славы открыли звезду Солнечникова. Его именем решили назвать спорткомплекс, который начали строить в 2011 году. В Благовещенске городские депутаты в 2012 году тоже приняли решение назвать именем Солнечникова одну из улиц в 800-м квартале. Пока такая улица не появилась.

Портрет Сергея Солнечникова на марке выполнил художник Дробышев. Изображение украшает медаль «Золотая звезда» и небольшая композиция с родом войск. Тираж серии – 210 тысяч экземпляров. Торжественное гашение марки пройдёт 10 ноября в Волжском в музее памяти солдат войны и правопорядка. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102689