Плакат – как повод для административного дела: обзор прессы

Какой плакат привлёк внимание антимонопольщиков Оренбуржья, сколько амурчан сейчас отдыхает в Египте, какую вакцину создали новосибирские учёные – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Напишут же такое

В «Российской газете» Павел Савинкин прочёл о том, что новосибирские учёные создали вакцину, которая сможет продлить жизнь онкобольных вдвое. «Получается, грубо говоря, если больному осталось жить неделю, запас продуктов он должен иметь на две», – рассуждает Павел Андреевич.

Заметка «Победить опухоль» раскроет подробности борьбы с раком, можно узнать об антигенактивированных дендритных клетках и зарядить себя оптимизмом. «Но при всём при этом ура-сообщение о продлении жизни вдвое мне кажется некорректным», – делится обозреватель.

Также в номере

Попутно можно прочесть о том, что антимонопольщики Оренбуржья возбудили административное дело в отношении местной службы таксистов, использовавшей в своей рекламной кампании знаменитый плакат «Родина-мать зовёт!». С плаката на потенциального пассажира смотрит надпись: «Ты получил бонус?», а вместо военной присяги женщина держит купон.

«Вообще-то, знаменитые плакаты, типа вышеназванного или “Ты записался добровольцем?” не использовали только совсем ленивые, – замечает Павел Андреевич, – странно, что обратили на это внимание только сейчас. Да и то, лишь в далёком Оренбуржье».

Очень интересно

Далее «Амурская правда», рассказывающая, что областные власти взяли под особый контроль возвращение на родину местных туристов, отдыхавших в Египте. Там сейчас находится аж 19 амурчан. После заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с привлечением представителей туристических компаний отдыхающих оповестили об отмене авиасообщений в Египет и успокоили тем, что по окончании срока отдыха они будут перевезены на родину. Отдыхающие могут верить в то, что власти не оставят их в далёкой африканской стране навсегда!

Также в номере

Ещё здесь – как о большом достижении белогорских властей – рассказывается, что на дороге к заводу по переработке сои уложат асфальт. Ещё пишут о том, что на всероссийских соревнованиях хорошо выступили амурские кадеты, а также о том, что школы искусств получат новые музыкальные инструменты. «А дальше… А дальше сплошной триллер. Поэтому, чтобы, как обычно, не заснуть на работе, запаситесь “Амуркой” и раскройте её на странице “Криминал”», – и тут обозреватель таинственно замолкает.

Вам статья

«Комсомольская правда». Тут вообще чуть ли не всё про Египет: и кто поможет туристам, и кто побеспокоится о турфирмах, и кто будет отвечать за безопасность, и куда отправят вместо Египта, и чем Турция лучше Египта. «Ну и так далее. В общем-то, каждый найдёт в газете то, что ищет, так что, если говорить о себе, то я с интересом прочёл об Алене Делоне и пяти его возлюбленных, – рассказывает Павел Андреевич. – Просто потому, что мне нравится этот актёр, и самый первый фильм, в котором я его увидел – “Искатели приключений”».

На посошок

Напоследок «Собеседник», рассказавший о том, что 47-летняя американка Джуди Браун узнала о своей беременности за час до родов. Она поступила в больницу с жалобами на боли в животе и подумала, что это её беспокоят камни в желчном пузыре. Или почках. Но медики диагностировали последний месяц беременности, и, спустя час после постановки диагноза, женщина родила девочку. «Вот так пойдёшь проверить почки, да?» – завершает обозреватель.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102659