Суд навсегда заблокировал RuTracker

Мосгорсуд санкционировал пожизненную блокировку одного из самых популярных ресурсов русскоязычного интернета, торрент-трекера RuTracker.org. Об этом сообщает «Интерфакс». Решение по иску издательства «ЭКСМО» выступит в силу после рассмотрения жалобы на него или через 30 суток после вынесения.

«Сегодня рассмотрен иск о пожизненной блокировке. Исковое заявление ООО “Издательство “ЭКСМО” к корпорации “Дримторент” удовлетворено. Вынесено решение о пожизненной блокировке ресурса», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Мосгорсуда.

«ЭКСМО» подало в суд на RuTracker в июле из-за раздач книг Гая Юлия Орловского, Василия Головачёва, Алекса Орлова и Алексея Калугина. Также с торрент-трекером судится Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) и другие правообладатели.

В переговорах заявителей и Rutracker участвовал Роскомнадзор, однако по словам главы этого ведомства Вадима Ампелонского, решить конфликт мирным путём не удалось, поскольку ресурс отказался удалять спорный контент в полном объёме.

После подачи исков, которые грозили сайту закрытием, Rutracker провёл опрос среди своих посетителей. Администрация ресурса предложила выбор: смириться с удалением спорных раздач ради существования сайта или же оставить файлы и искать способы обхода блокировки. За первый вариант с удалением раздач проголосовало 33 %, тогда как большинство – 66 % – высказались за отказ выполнить требования правообладателей.

Крупнейший русскоязычный BitTorrent-трекер RuTracker заработал в 2004 году. С его помощью можно скачать фильмы, сериалы, музыку, книги и программное обеспечение в том числе и в обход правообладателей. Количество пользователей этого сайта превышает 14 миллионов человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102655