11 ноября благовещенцы смогут узнать уровень глюкозы в крови

В среду, 11 ноября, в Благовещенске пройдёт акция, приуроченная ко всемирному Дню борьбы против диабета. В одном из торговых центров все желающие смогут пройти экспресс-диагностику уровня глюкозы в крови, узнать количество жира в организме, уровень артериального давления, измерить рост и вес и получить консультации специалистов.

Всем участникам акции предложат поучаствовать в анкетировании, ответить на вопросы, раздадут памятки и буклеты. Мероприятие пройдёт с 11 до 13 часов в ТЦ «Перекрёсток» по адресу: Новотроицкое шоссе, 3. Его проведут специалисты Амурского областного центра медицинской профилактики.

В Амурской области, по данным минздрава региона, зарегистрировано 21 890 человек, страдающих диабетом. У 919 из них диабет первого типа, у 20 971 – второго типа. Среди всех патологических поражений эндокринной системы этот недуг занимает лидирующие позиции – 65,8 %. Почти 70 % диабетиков имеют поздние осложнения со стороны жизненно важных органов (полинейропатия, ретинопатия, нефропатия, диабетическая стопа).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102630