“Простые вопросы”: Светлана Нещадина@|@Анна Ружина

В Благовещенске скоро состоится первый выпуск радиоведущих, они обучаются в специальной школе проекта KidsFm. 15 ноября будет выпускной. У нас в студии Светлана Нещадина – директор школы радиоведущих KidsFm.

Ведущий: – Здравствуйте.

Светлана: – Здравствуйте.

Ведущий: – И Анна Ружина – преподаватель курса «Мастерство радиоведущего», ведущая «Авторадио–Благовещенск», известная личность тоже. Здравствуйте.

Анна: – Здравствуйте.

Ведущий: – Скажите, пожалуйста, в вашей школе скоро первый выпуск. 40 ребят поступило. Все ли продолжают обучение?

Светлана: – Скажем так: дошли не все до конца, по разным причинам. Кому-то стало неинтересно, это тоже есть. С кем-то нам стало неинтересно, не без этого. Но всё равно – почти в полном составе – 35 человек мы выпустим.

Ведущий: – То есть ребята, у которых есть предрасположенность, интересы совпали, они и доходят?

Светлана: – Да.

Ведущий: – Кто эти детки? Ведь сторонний наблюдатель может предположить, что это – дети журналистов или дети актёров, например, у которых есть какая-то база.

Светлана: – У нас дети совершенно разные: есть и дети парикмахеров, и дети телеведущих, и дети инженеров, то есть совершенно разные.

Ведущий: – А для чего они учатся? Основная мотивация в чём?

Светлана: – Кто-то для себя, кто-то для того, чтобы стать телезвездой или звездой радио.

Анна: – В последнее время профессия радиодиджея, как сейчас модно говорить, набирает большую популярность. Многие, наверное, хотят стать успешными личностями, звёздами. В первую очередь у нас занимаются дети, которым интересно добиться успеха в жизни.

Ведущий: – А есть какие-то мифы?

Светлана: – Есть. Многие ребята думают, что это очень просто: я сел и могу 2-3 часа с ходу говорить. Наша задача и непосредственно задача Анны – объяснить и дать им понять, что это не так просто.

Анна: – Во-первых, дорогие мои дети, нужно засучить рукава, если ты хочешь стать хорошим радиоведущим.

Светлана: – Это – труд.

Анна: – Они все думают, что это так просто, и они сразу станут звездой. Они сразу думают обрести за счёт этого популярность и некоторые задирают нос, и это всё понятно, но в первую очередь – это очень большой труд. Нужно от многого отказываться, много работать, терпеть и критику, и учиться где-то на своих ошибках. Но, тем не менее, те, кто справляется, в будущем могут рассчитывать на то, что по истечении курса они могут получить приглашение на стажировку на радио KidsFm.

Ведущий: – Давайте уже развеем миф для взрослых. Вы – радиоведущая уже со стажем. Сколько времени занимает ваша работа в эфире и сколько подготовка?

Анна: – Вы ведь наверняка тоже готовились сегодня к эфиру с нами? Вы подбирали какие-то вопросы, что-то читали, делали заготовки. Так же и ведущий просматривает ленту новостей, подбирает для себя темы для разговоров. Когда он приходит в эфир, он готов внутренне, морально. Причём не обязательно то, что ты вчера заготовила для эфира, может пойти в эфир. То есть может возникнуть какой-то такой экспромт, и он ценится больше. Тем не менее, я учу детей, чтобы они, во-первых, думали. Учились выражать свою мысль, не расстраивались, если время для подготовки какой-то темы, которая сейчас оказалась неуместна, прошло зря. Это на будущее может пригодиться. И соответственно если мы берём эфир в целом, то радиоведущий всегда должен быть готов.

Светлана: – У нас был такой случай, когда дети пришли к нам на практику в школу, девочка в эфире была 4-5 минут. Потом подходит папа и говорит: «Что это такое? Мы полдня вчера готовились, а она всего 4 минуты была в эфире». То есть в этом вся и фишка – полдня готовиться. Зато как она смотрелась в эфире эти 4 минуты.

Ведущий: – Но ведь в школе есть своя – активная – жизнь, помимо занятий?

Светлана: – Да, у нас на днях будет проходить мастер-класс. Мы приглашаем известных людей города, медиасообщества. У нас, кстати, будет ваш коллега Алексей Воскобойников. Мы надеемся, что он заразит наших ребят своей энергией, своим творчеством, опытом и поделится чем-то с ними. Затем мы стараемся выпускать стенгазеты. Мы это делаем своими руками, не компьютером, а клеим, фломастерами пишем. К первому эфиру выпустили газету. То есть мы их фотографируем, как у них проходит обучение, и из этого делаем газету. Стараемся привлекать ребят, чтобы они учились жить в своём коллективе, жить с нами, понимать, что это тоже для них мир.

Анна: – Наверное, самое ценное это – общение. Они нашли много новых друзей. Познакомились непосредственно на занятиях. Вы представляете, как здорово, если ты не только нашёл друга, с которым просто интересно общаться, но потом ещё и вести эфир.

Ведущий: – У вас школа необычная и выпускной, я думаю, будет необычный 15 ноября? Расскажите, что это будет?

Светлана: – Это будет праздник для ребят. Мы не будем сейчас раскрывать всех секретов. Ребята получат документ о том, что они прошли обучение – сертификат, что они прослушали курс в определённом количестве часов.

Анна: – Без документов сейчас никуда.

Светлана: – То есть это уже подспорье в будущем, но кроме этого их ждут сюрпризы, подарки. Всё-таки это первый наш выпускной, мы постараемся сделать им хороший праздник. Мы привлечём наших постоянных ведущих, которые уже работают на радио, и они сами очень хотят, им интересно работать с новыми ребятишками.

Ведущий: – Первый выпуск у вас состоится и вы, наверное, уже продумываете что поменять, как адаптировать курс к детям?

Светлана: – Изменения будут. Мы хотим, во-первых, увеличить время обучения. Сейчас прошли этот курс и понимаем, что маловато времени. Нам хочется дать и больше основ радийного мастерства, журналистики, психологии. Не хватило для ребят журналистики, они просят поставить им ещё уроки. У нас произойдут изменения возрастные: мы будем отдельно набирать ребят 15-16-17 лет. Оказалось, что очень много желающих.

Ведущий: – А они по возрасту не попали?

Светлана: – Они не попали, но им это интересно. Они хотят, и для них будет сделала отдельная, вечерняя, группа. Это ребята, у которых уже будет выбор профессии. Они хотят попробовать: стоит ли в дальнейшем судьбу с этим связывать. Для них будет разработана отдельная программа.

Анна: – Я бы большее обратила особое внимание, что вообще нынешним ребятам очень повезло. Конечно, у нас радио – это больше слово, яркая картинка, но сейчас школа радио KidsFm готовит ребят к тому, что у нас радио не только говорит, но и показывает.

Светлана: – У нас есть видеотрансляция эфира на нашем сайте KidsFm.

Анна: – Слушатели могут подключиться и увидеть своих любимцев, своих ведущих. Немаловажно как ведущий выглядит перед камерами, уже не покривляешься, идёт общение в Интернете, в социальных сетях, обратная связь.

Светлана: – Это тоже надо уметь, и мы будем делать это отдельным курсом. Сейчас это в рамках урока психологии проходили: как общаться в социальных сетях, что такое социальные сети, что стоит писать, как реагировать на разные вещи. Мы с детьми постоянно учимся: и работать в соцсетях, и технике.

Ведущий: – Дети выпускаются. Что дальше? Будет следующий набор?

Светлана: – Количество детей мы увеличивать не будем, так как у нас много индивидуальной работы. В группе не больше 10 детей. Группы по 10-11 человек, 12-13 лет. Изменения будут в программе. Желающих много, мы продолжаем набор. Из этих ребят с кем-то расстанемся, с кем-то продолжим работать.

Анна: – Надо не расстраиваться. В любом случае эфирные плюсы и минусы, которые увидели и сами ребята, и родители, и педагоги, они как раз показали результат. Может, кто-то для себя попробовал и решил: да, действительно, это – моё, и я буду продолжать обучение. Для кого-то мы открыли совершенно новый мир, и он уже знает, чтобы красиво выражать свою мысль, нужно больше читать, учить стихотворения, рассказывать их вслух. Это и знание техники, и многое другое. Это – большой багаж знаний, если ребята применят это не в радиожурналистике, не радиоведущими, то просто станут уверенными личностями.

Ведущий: – Я бы вашу школу назвала школой возможностей. Спасибо, что пришли к нам в студию.

У нас в гостях были Светлана Нещадина – директор школы радиоведущих KidsFm и Анна Ружина – преподаватель курса «Мастерство радиоведущего». Мы говорили о том, что совсем скоро состоится первый выпуск первой школы радиоведущих KidsFmи планируются новый набор.

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2015/11/6/5947