За границу без визы: 9 ноября в истории Приамурья

9 ноября 2000 года вступило в силу новое межправительственное соглашение между Россией и КНР о безвизовых групповых туристических поездках. По решению специальной межведомственной комиссии право работать по этому соглашению получили шесть туристических организаций Приамурья. 

Согласно договорённости между правительствами обеих стран, тургруппа должна включать не менее пяти человек. Срок безвизового пребывания тургруппы на территории сопредельного государства не должен превышать 30 календарных дней.

***

9 ноября (по новому стилю) 1905 года организованный городской Думой на Чуринской площади молебен по случаю царского манифеста 17 октября превратился в революционный митинг, закончившийся демонстрацией под красным флагом.

***

9 ноября 1917 года в театре общественного собрания прошёл митинг, на котором была принята резолюция: «Всякое выступление против Временного правительства при наличии скорого созыва Учредительного Собрания считать недопустимым».

***

9 ноября 1919 года областной военно-полевой коллектив сообщил главному штабу о том, что для наступления на Благовещенск подготовлено две тысячи партизан, и постановил начать подготовку к созыву областного крестьянского съезда. В этот же день для повышения боеспособности партизанской армии создан культурно-просветительный отдел.

***

В 1920 году в Благовещенске состоялось открытие музыкальной школы.

***

В 1922 году состоялось переименование народно-политического суда в Амурский губернский ревтрибунал. 9 ноября этого же года приказом губернского революционного комитета газета «Амурская правда» была объявлена официальным органом Амурревкома и губернского бюро компартии.

***

В 1926 году впервые начались занятия в Амурском сельскохозяйственном техникуме, созданном на базе сельскохозяйственной школы, которая размещалась в здании Будундинского монастыря. В августе 1930 года сельхозтехникум преобразован в техникум социалистического земледелия, с 1931-го это техникум механизации зерносовхозов, а в 1933-м, после объединения с ветзоотехническим техникумом, это Амурский сельскохозяйственный техникум или Амурский техникум механизации зерносовхозов. В 1935 году к нему присоединилась сельскохозяйственная школа тракторных бригадиров и механиков, а через два года, в 1937-м, из него выделилась школа механиков и комбайнеров. 1 января 1960 года сельскохозяйственный техникум объединился с зооветеринарным техникумом.

***

В военном 1941 году комсомольцы и молодёжь, отработав два дня – 8 и 9 ноября – на всесоюзном воскреснике, только наличными заработали 1,2 миллиона рублей.

***

2006 год. Амурский главный федеральный инспектор Валерий Вощевоз отстранён от должности – по предварительной информации, временно, на месяц. В телефонном разговоре он не опроверг эту информацию, но никаких комментариев по этому поводу не дал.

***

2007 год. Общественно-культурный центр передан в муниципальную собственность. Городские власти занимались оформлением документов. В первую очередь новое помещение предназначалось для городских творческих коллективов. ОКЦ пока был закрыт для посетителей. Строители устраняли недоделки, но уже 23-го ноября там провели форум матерей.

***

2010 год. Бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков впервые озвучил политическую подоплёку уголовных дел, в которых он стал обвиняемым. По его словам, это напрямую связано с именами Камиля Исхакова и Николая Колесова. На последнем заседании суда Леонид Коротков рассказал, что, по его мнению, у истоков уголовного дела стоял Исхаков, который на тот момент занимал должность дальневосточного полпреда и подыскивал место работы для своего земляка Николая Колесова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102590