Администрация амурского посёлка пытается сохранить единственную баню

Единственную баню в Сиваках Магдагачинского района в июне закрыли на ремонт, а в октябре так и не открыли. Местные жители начали жаловаться. Однако, выяснилось, что в муниципальном бюджете содержание бани не предусмотрено. 

Глава Сиваков Галина Гулевич рассказала местному изданию «Вперёд», что с первого дня её прихода к власти сохранение бани – вопрос номер один. В районную газету с банным вопросом обратилась группа жителей, которые подписались «Предприниматели малого бизнеса и жители посёлка Сиваки». Выяснилось, что глава посёлка и руководство предприятия «ЖКХ-Ресурс» в 2013 году заключили договор на обслуживание котельных и бани. При этом, в договоре не был предусмотрен механизм покрытия убытков.

«Процедура покрытия убытков муниципалитетом не была оговорена изначально, в бюджете посёлка нет ни одной статьи, с которой мы могли бы убытки “Ресурсу” вернуть. Но заканчивается 2014 год и от предприятия поступает счёт сразу за 2013 и 2014 годы. Баня к этому времени уже не топится. Сумму выставили 1,9 миллиона рублей. Цифры не доказательны, тем более что баня с июня по октябрь была закрыта якобы на ремонт», – рассказала Галина Гулевич.

После судебных разбирательств сумма  долга снизилась до 1,6 миллиона рублей. В октябре люди начали жаловаться, поэтому топить парильню местные власти решили сами, дровами.  

«Помогли предприниматели, ведь статьи “баня” в поселковом бюджете просто нет», – отметила глава Сиваков. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/08/102591