Лекотека открыта: 8 ноября в истории Приамурья

2011 год. На базе благовещенского детсада № 64 начала работать лекотека. Это форма дошкольного образования для детей со слабым здоровьем, не посещающих обычные детские сады. Дважды в неделю по два часа с ребятишками занимается дефектолог и логопед, психолог и работник физического воспитания. Все занятия проходят бесплатно.

***

8 ноября 1917 года согласно приказу атамана И. М. Гамова войсковым правлением Амурского казачьего войска временно была взята в свои руки вся полнота власти в войске.

***

В 1920-м в связи с освобождением Забайкалья и разгромом каппелевских войск приказом Главкома войск ДВР Г. Х. Эйхе войска Амурского фронта реорганизованы в две армии – 1-ю Забайкальскую и 2-ю Амурскую.

***

8 ноября 1922 года область была преобразована в Амурскую губернию с центром в городе Благовещенске. Первоначально в состав губернии входило шесть уездов, затем их численность сократилась до трёх.

***

8 ноября 1924 года завершили работу уездные съезды Советов, избравшие исполнительные комитеты.

***

В 1941 году коллективы рабочих и служащих Свободного отработали для фонда обороны праздничные 7 и 8 ноября. К такому решению коллективы пришли ещё 25 октября, когда перечисляли в фонд денежные средства и облигации госзаймов.

***

8 ноября 2005 года амурский областной роддом прекратил приём пациентов. До конца месяца в здании родильного отделения проводили санитарную обработку. Всё это время рожениц со всей области принимали в городском роддоме Благовещенска. По словам главного врача областной больницы Василия Лысенко, такую обработку в масштабе всего пятиэтажного роддома проводили впервые за десять лет.

***

2006 год. После продолжительной болезни скончался известный в Благовещенске фотохудожник Владимир Стеганцев. Он родился в 1947 году. 10 лет он работал в прессе на БАМе, освещал достижение великой стройки. С 1999 года по 2004-й читатели регулярно видели его снимки на страницах газеты «Амурская правда».

Владимир Стеганцев был не просто фотокорреспондентом, он был настоящим художником, говорили его друзья. Он возглавлял Амурское фотографическое общество, был членом организаций «Союз фотохудожников России» и «Союз журналистов России». В Благовещенске прошли десятки его персональных выставок. Коллеги отмечали, что его работы всегда были разными. Каждая выставка была индивидуальна.

***

В новом корпусе торгово-развлекательного центра «Острова» 8 ноября 2014 года открылась выставочная площадка Art Gallery. Перед тем как новая галерея распахнула свои двери для всех желающих, состоялось закрытое торжество для приглашённых гостей. Зал площадью 350 квадратных метров под искусство торговый центр предоставил бесплатно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/08/102538